Судостроение

Популярный сухогруз проекта RSD59 будет выпускаться в арктическом исполнении

Популярный сухогруз проекта RSD59 будет выпускаться в арктическом исполнении
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) закажет строительство серии из 13 универсальных сухогрузных судов проекта RSD59 в арктическом исполнении для работы на Северном морском пути (СМП). Об этом, как передает корреспондент Sudostroenie.info, сообщил в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Для обновления российского флота для работы на СМП ГТЛК закажет 13 сухогрузов RSD59 в арктическом исполнении общей стоимостью свыше 22 млрд рублей. Контрактуем в 2023-2024 годах. Поставки начнутся с 2025 года», – заявил руководитель лизинговой компании.

По словам Евгения Дитриха, от стандартных сухогрузов проекта RSD59 арктическая серия будет отличаться повышенным ледовым классом Ice3, что позволит эксплуатировать суда на СМП с июня по октябрь и продлить навигацию еще на один месяц.

Разработчиком арктической версии сухогруза проекта RSD59 является компания "МИБ – Санкт-Петербург". Суда будут оснащены двигателями мощностью 1600 кВт каждый, что на треть больше, чем у обычных. За счет наличия кранов грузоподъемностью до 40 тонн суда смогут разгружаться у необорудованных причалов, отметил руководитель ГТЛК.

Поставки арктических сухогрузов будут производиться в рамках госпрограммы и инвестпроекта за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Три судна мы уже законтрактовали», – добавил Евгений Дитрих.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2023 ГТЛК заключила контракт с заводом "Красное Сормово" (входит в ОСК) на строительство серии из 34 сухогрузов проекта RSD59. «Это, пожалуй, один из реальных практических контрактов, заключенных на форуме», – прокомментировал подписание глава ГТЛК.

В настоящее время универсальный сухогруз проекта RSD59 является одним из наиболее массово строящихся в России судов. В общей сложности на заводе "Красное Сормово", Окской судоверфи и Невском судостроительно-судоремонтном заводе было заказано более 60 судов данного проекта.

Фото: завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально