Экономика

Завод "Красное Сормово" заключил контракт на строительство крупнейшей серии из 34 сухогрузов

Завод 'Красное Сормово' заключил контракт на строительство крупнейшей серии из 34 сухогрузов
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) и завод "Красное Сормово" (входит в состав ОСК) подписали контракт на строительство 34 сухогрузов проекта RSD59. Церемония прошла в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), говорится в сообщении ГТЛК от 15 июня.

В присутствии вице-премьера Дениса Мантурова и гендиректора ОСК Алексея Рахманова подписи под документом поставили гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих и гендиректор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Согласно условиям контракта, в рамках реализации инвестпроекта ГТЛК с использованием средств ФНБ по обновлению гражданского водного флота России верфь должна передать заказчику три партии сухогрузов: 10 судов – до конца 2024 года, 12 судов – до конца сентября 2025 года и еще 12 судов – до конца января 2027 года.

«Это самая большая серия строительства судов за всю историю ОСК. И тут по-настоящему есть, где проявиться мастерству корабелов. Эти 34 сухогруза призваны качественно обновить численность флота и увеличить объемы грузовых перевозок морскими и внутренними водными путями. Также при проектировании данных судов максимально будут использоваться отечественное судовое оборудование и комплектующие», – отметил вице-премьер Денис Мантуров.

«Завод "Красное Сормово" – самое эффективное предприятие России с точки зрения строительства крупных серий гражданских судов. Благодаря использованию производственной системы строительство одного сухогруза проекта RSD59 удалось сократить по времени в полтора раза – с 9 месяцев до 6. Суда хорошо себя зарекомендовали, и естественно, что заказчики решили продолжать работать с сормовичами и ОСК. Новый контракт свидетельствует и о том, что мы нашли выход в непростой ситуации, когда западные фирмы прекратили поставки оборудования, и продолжаем строить коммерческий флот России, наращивая темпы», – цитирует пресс-служба ОСК Алексея Рахманова.

«Новый контракт станет самым крупным за всю историю сотрудничества ГТЛК с ОСК. Заказ большой партии востребованных на рынке сухогрузов позволит поддержать отечественное судостроение, нарастить компетенции в этой сфере, повысить эффективность производства, а также обновить российский флот и увеличить объем перевозок водным транспортом в России», – прокомментировал событие Евгений Дитрих.

ГТЛК сотрудничает с заводом "Красное Сормово" с 2015 года. За это время лизинговая компания заказала на нижегородском предприятии строительство 50 судов на общую сумму 61,1 млрд рублей.

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально