Судостроение

Определен проект неатомного ледокола для Севморпути

Определен проект неатомного ледокола для Севморпути
Четыре неатомных ледокола для работы на Северном морском пути (СМП) планируется строить по единому проекту, разработанному в судостроительном кластере нефтяной компании "Роснефть". Об этом сообщил 15 июня в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

«Четыре <ледокола – ред.> должно быть построено неатомных. Мы договорились с компаниями, которые являются потенциальными потребителями услуги этих ледоколов, что они будут все по одному проекту сделаны, что хорошо, – "роснефтевскому"», – рассказал Виктор Евтухов.

В целом, по словам замминистра, в ледокольную группировку для обслуживания СМП планируется включить 14 судов: девять ледоколов проекта 22220, один ледокол проекта 10510 "Лидер" и четыре неатомных ледокола.

Напомним, осенью 2021 года Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (входит в кластер арктического судостроения НК "Роснефть") представило проект ледокола с двухтопливной энергетической установкой, способной работать на сжиженном природном газе (СПГ). Судно предназначено для ледокольной проводки на мелководных участках Енисея, Обской губы и прочих мелководных участках Северного Ледовитого океана. Длина двухтопливного ледокола от ЦКБ "Айсберг" составляет 154 м, ширина – 31 м, пропульсивная мощность – 40 МВт, ледовый класс – Icebreaker8.

Иллюстрация: ЦКБ "Айсберг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально