Судостроение

Определен перечень критической промышленной продукции в области судостроения

Определен перечень критической промышленной продукции в области судостроения
Минпромторг России утвердил перечень критической промышленной продукции в области судостроения на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Портал Sudostroenie.info ознакомился с документом, который будет определять развитие гражданской судостроительной и смежных отраслей на ближайшие три года.

Перечень состоит из двух разделов, первый из которых посвящен готовой продукции. В него вошли круизные и экскурсионные суда для перевозки пассажиров и паромы всех типов, танкеры для перевозки нефти, нефтепродуктов, химических продуктов, сжиженного газа, сухогрузные суда, рыболовные суда, буксиры и суда-толкачи. Помимо этого, в разделе готовой продукции указаны земснаряды, плавучие маяки, плавучие краны, а также плавучие или погружные платформы и инфраструктура для них.

Второй раздел, посвященный сырью, материалам и комплектующим, содержит 56 позиций. По оценке экспертов Минпромторга, среди прочего, отрасли потребуются судовые автоматизированные котлы, инсинераторы, насосы, судовые лифты, оборудование топливных систем, лебедки, шпили, якорные цепи и якоря, арматура, опорно-поворотные роликовые подшипники, радио- и навигационное оборудование.

К наиболее востребованным позициям относятся электрические винто-рулевые колонки, поворотные колонки, морские измельчители пищевых отходов. Для рыболовецкого флота нужны рыбопоисковые эхолоты, рыбомучные установки, оборудование для рыбофабрик, оборудование для оснащения RSW-танков.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально