Судоходство

РС меняет требования для судов с системами динамического позиционирования

РС меняет требования для судов с системами динамического позиционирования
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) развивает требования для судов, оснащенных системами динамического позиционирования (СДП). 1 апреля 2023 года вступает в силу новое Руководство по проверке отчета FMEA (Failure modes and effects analysis) и оценке состояния систем динамического позиционирования на судах. Документ размещен на официальном сайте РС, рассказали Sudostroenie.info 30 марта в пресс-службе классификационного общества.

Руководство будет применяться в процессе технического наблюдения за эксплуатацией СДП, а именно при их первоначальном и периодических освидетельствованиях. Документ содержит рекомендации по объему проверочных и подтверждающих мероприятий для присвоения знака DYNPOS-1, DYNPOS-2 или DYNPOS-3 в символе класса.

В процессе разработки требований РС были использованы результаты сравнительного анализа международной нормативной базы, в том числе требований Международной морской организации (ИМО), Международной ассоциации морских подрядчиков (IMCA), классификационных обществ-членов МАКО, приняты во внимание положения международного стандарта по разработке FMEA ГОСТ Р 27.303-2021 (МЭК 60812:2018) "Анализ видов и последствий отказов" и Приложения 4 к Международному кодексу безопасности высокоскоростных судов (Кодекс ВСС).

По словам начальника отдела электрического оборудования и автоматизации Владимира Викулина, суда, оснащенные СДП, сегодня широко используются на морских месторождениях. Обслуживание этих объектов предполагает маневрирование в непосредственной близости от нефтегазодобывающих сооружений, что предъявляет повышенные требования к управляемости и эксплуатационной надежности судов обеспечения и плавучих буровых установок. Однако при отсутствии единого подхода к оформлению и использованию документации при разработке отчета FMEA, программ подтверждающих испытаний и ежегодных испытаний СДП, документированию результатов таких испытаний проектанты, судостроители и судовладельцы часто испытывали сложности.

Развитие требований РС позволит упорядочить работу с документацией, что существенно оптимизирует процесс освидетельствования судов с СДП, а также упростит взаимодействие между морскими подрядчиками и заказчиками их услуг в процессе эксплуатации таких судов, добавляют в Регистре.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально