Экономика

Денис Мантуров провел совещание по вопросам дизелестроения на Коломенском заводе

Денис Мантуров провел совещание по вопросам дизелестроения на Коломенском заводе
Заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил Коломенский завод (входит в "Трансмашхолдинг") и провел совещание по вопросам дизелестроения. Подробности события рассказали 25 марта в пресс-службе кабмина.

Как отмечается в сообщении, Коломенский завод является единственным в России производителем магистральных пассажирских тепловозов и электровозов постоянного тока и основным поставщиком среднеоборотных дизельных двигателей для нужд ключевых отраслей экономики страны. Продукция предприятия используется в качестве силовых установок локомотивов, кораблей и судов, объектов малой и атомной энергетики, карьерной техники. Завод выпускает двигатели, способные работать не только на дизельном топливе, но и на природном, в том числе сжиженном газе.

В ходе рабочей поездки Денис Мантуров осмотрел один из механических цехов завода, в котором установлено уникальное на сегодняшний день оборудование, выполняющее комплексную обработку блока цилиндров.

Кроме того, в цехе топливных систем вице-премьеру было представлено высокоточное оборудование для обработки и испытаний топливной аппаратуры – ключевого компонента дизельного двигателя. Точность обработки в процессе производства данных комплектующих влияет на характеристики расхода топлива, на качество и ресурс готового двигателя, а также его экологические показатели. Также Денис Мантуров ознакомился с образцами выпускаемых на Коломенском заводе перспективных двигателей, в том числе газовым.

В ходе визита Денис Мантуров провел расширенное совещание по вопросам производства отечественных дизельных двигателей для нужд сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения, судостроения, а также машиностроения для ТЭК. В совещании приняли участие представители ключевых производителей и потребителей данного вида техники, совместно с которыми был намечен план дальнейшего взаимодействия и развития отрасли.

«В России большой спрос на дизельные двигатели, и он продолжает увеличиваться с каждым годом. Для обеспечения продукции двигателестроителей отечественными комплектующими и увеличения производственного потенциала требуются дальнейшее развитие и модернизация производств», – цитирует пресс-служба правительства Дениса Мантурова.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Коломенский завод, ПАО»

Актуально