Судостроение

"Важно не просто произвести пенополиуретановое покрытие, но и сделать это качественно"

20 Сентября 2021 Мустово (MUSTOVO), ООО
'Важно не просто произвести пенополиуретановое покрытие, но и сделать это качественно'
Портал Sudostroenie.info продолжает следить за деятельностью компании "Мустово", специализирующейся на нанесении теплоизоляции из пенополиуретана (ППУ). В новом интервью главный инженер компании Александр Иванов рассказывает об опыте термоизоляции рыболовецких судов.

– Александр Витальевич, с нашего предыдущего интервью прошло более двух лет. Насколько изменился за это время интерес к изоляции из ППУ со стороны судостроительной отрасли?

– Экономическая эффективность и неоспоримые технологические преимущества применения ППУ при строительстве, в первую очередь, промысловых судов более чем очевидны. Поэтому интерес к его использованию в отрасли, безусловно, вырос.

– С какими заказами среди рыболовецких судов успела поработать за это время компания "Мустово"?

– На данный момент в Выборге нами полностью завершены работы на двух заказах проекта КМТ01 (ST-118-L) "Баренцево море" и "Норвежское море". Первое из них уже успешно ведет промысел, а второе вышло 8 сентября на ходовые испытания. Кроме того, в прошлом году мы осуществили изоляционные работы на малом рыболовном траулере проекта Т30В в Рыбинске. В ближайшее время предстоит завершающая стадия работ на кормовом морозильном траулере проекта KMT02 (ST116) на Выборгском заводе.

– Расскажите подробнее о серии траулеров проекта КМТ01. Какие объемы ППУ наносятся на такое судно?

– На судах этого проекта судовая теплоизоляция Mustovo как пенополиуретановое покрытие использовалось в нескольких частях судна. В первую очередь – это, конечно, морозильные трюмы, общий объем которых составляет 2500 куб. м. Здесь, согласно проектной документации, необходимо было выполнить изоляцию конструкций второго дна, бортов, а также переборок. Толщина изоляционного слоя в некоторых районах превышала 500 мм. Работы выполнялись в несколько этапов с использованием как напыляемой, так и заливочной пенополиуретановой системы.

Также объектами изоляции стали цистерны пресной воды, сточные колодцы, люки аварийных выходов, а также кормовой участок траловой палубы

– На каком этапе строительства судна выполняется работа по нанесению теплоизоляции из ППУ?

– К изоляционным работам приступают после сдачи участка на конструктивность, а также после проведения по необходимости малярных работ.

– Как завод-строитель и заказчик судна оценивают изоляцию из ППУ?

– Пенополиуретан, как я говорил, в качестве теплоизоляционного материала уже доказал свою высокую эффективность и технологичность. Однако важно не просто произвести пенополиуретановое покрытие, но и сделать это качественно, с соблюдением всех технологических условий. Только в этом случае оно будет отвечать всем требованиям и выполнять свое предназначение в полной мере.

Качество же изготовления ППУ покрытия зависит от трех основных факторов. Это, собственно, качество сырьевого материала для получения пенополиуретанового покрытия, квалификация и компетентность персонала, осуществляющего работы и, конечно, материально-техническая база. Любые компромиссы в одном из этих трех пунктов ведут к ухудшению конечного результата. Мы в компании всегда уделяем достаточно серьезное внимание всем этим составляющим, что позволяет проводить теплоизоляционные работы на самом высоком уровне. Что же касается оценки ППУ изоляции заводами-изготовителями и заказчиками, то я могу ответить лишь за тех, с кем нам довелось сотрудничать: думаю, что они вполне удовлетворены результатом.

Нанесение теплоизоляции из ППУ на траулере проекта КМТ01
Нанесение теплоизоляции из ППУ на траулере проекта КМТ01

– В каких помещениях промысловых судов применяется теплоизоляция из ППУ?

– Согласно Свидетельствам Российского морского регистра судоходства, судовая теплоизоляция Mustovo может быть использована для изоляции трубопроводов, емкостей, охлаждаемых грузовых помещений рефрижераторных судов и охлаждаемых провизионных кладовых, а также других судовых конструкций.

– Какие существуют ограничения по использованию пенополиуретана в рыболовецком флоте?

– Те же, что и в судостроении в целом: ППУ не применяется в качестве теплоизоляционного материала на палубах и перекрытиях, где предусматривается использование только негорючих материалов.

– В чем заключаются особенности работы с ППУ по сравнению с другими типами изоляции?

– ППУ в настоящее время производится чаще всего из двух сырьевых компонентов с помощью специального оборудования. Мы для производства используем аппаратуру высокого давления, которая технологична и позволяет получать более качественный материал.

– Как изменилась техническая база компании за последние годы?

– Качественно и количественно. Это позволяет нам выполнять договорные обязательства на нескольких заказах одновременно. К этому следует добавить отличную профессиональную и техническую компетентность персонала.

– С какими системами ППУ работает компания "Мустово" в настоящее время?

– На сегодняшний день для работ в  отрасли мы используем судовую пенополиуретановую теплоизоляцию Mustovo в виде двух систем: напыляемой и заливочной. Они имеют схожие конечные физические параметры при отличающихся методах их нанесения. Грамотное комбинирование ими при проведении работ позволяет решать технические задания различной степени сложности.

– Каковы планы компании на ближайшее время?

– Одним из перспективных направлений применения пенополиуретана в судостроении являются системы изоляции резервуаров для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Изоляционные свойства пенополиуретана позволяют осуществлять перевозку при криогенных температурах (от -163°С) на дальние расстояния. Сегодня многие всемирно известные компании используют пенополиуретан в мембранных системах хранения и перевозки СПГ.

Мы также движемся в этом направлении. Совместно с нашим партнером, компанией "Регент Балтика", была разработана отечественная ППУ-система с криогенными характеристиками, аналогов которой на рынке Российской Федерации пока нет. Планируем и далее развиваться в области применения ППУ в системах хранения и транспортировки сжиженных газов. В частности, в грузосодержащих системах судов-газовозов.

Беседовал Александр Полунин
Фото: Мустово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мустово (MUSTOVO), ООО»

Актуально