Судостроение

«Наши панели – это тот научно-технический задел для Арктики, который создан и развивается в Санкт-Петербурге»

21 Сентября 2023 Мустово (MUSTOVO), ООО
«Наши панели – это тот научно-технический задел для Арктики, который создан и развивается в Санкт-Петербурге»
Компания "Мустово", производитель теплоизоляционных решений из пенополиуретана, является традиционным участником выставки "НЕВА". О представляемой в этом году продукции и впечатлениях от семнадцатой по счету выставки порталу Sudostroenie.info рассказал руководитель "Мустово" Евгений Пен.

- Евгений Александрович, что представляет компания "Мустово" на выставке "НЕВА 2023"?

- Компания "Мустово" показывает свой традиционный продукт – судовую теплоизоляцию Mustovo, которую мы успешно применяем почти десять лет.

Помимо этого, совместно с компаниями-партнерами мы показываем новый продукт – теплоизоляционные панели, которые могут очень сильно повлиять на развитие арктического строительства, а также на упрощение судоремонта и строительства новых судов.

- Какой вы видите объем рынка для данного продукта?

- Мы оцениваем объем рынка теплоизоляционных панелей для одного судостроительного предприятия на уровне минимум 50 тыс. кв. м. Эта цифра взята на основе только одной крупной верфи, исходя из применимости этих панелей в проектах судов. Арктическое строительство может потребить порядка 350 тыс. кв. м в год.

Таким образом общая потребность, по нашей экспертной оценке, может достигать порядка 400-450 тыс. кв. м в год. Этот объем включает в себя некоторые производственные площадки российских верфей и новые объекты арктического строительства.

- Панели – это собственная разработка "Мустово"?

- Это результат работы группы петербургских компаний. Наши панели – это тот научно-технический задел для Арктики, который создан и развивается в Санкт-Петербурге.

- Какие другие компании участвовали в разработке панелей?

- Это компания "Регент Балтика" – наш давний партнер, который выступает в качестве поставщика сырья и разработчика решений, и компания "Балтмаш" – держатель интеллектуальной собственности наших новых разработок.

Образец утепления помещения с помощью теплоизоляционных панелей
Образец утепления помещения с помощью теплоизоляционных панелей

- Где будет расположено производство панелей?

- Сейчас мы находимся в стадии переговоров. Расположение производственной площадки будет определено позднее. Мы выбираем между Северо-Западным и Дальневосточным регионами, чтобы быть ближе к своему потребителю.

- Посетители проявляют интерес к новому продукту от "Мустово"?

- Очень приятно внимание посетителей и участников к нашему стенду. Много людей подходят, здороваются, напоминают о себе, проговаривают возможность совместной работы в будущих периодах. Мы знакомимся с новыми участниками рынка.

- Как Вы оцениваете выставку "НЕВА" в этом году?

- В этот раз выставка "НЕВА" очень большая, живая, интересная, по-настоящему международная. На нашем стенде были турецкие, китайские и корейские компании. Некоторые из них являются нашими конкурентами, но большинство проявляло неподдельный интерес к нашим разработкам.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мустово (MUSTOVO), ООО»

Актуально