Судоходство

Единственный в мире атомный контейнеровоз прибыл в Санкт-Петербург

Единственный в мире атомный контейнеровоз прибыл в Санкт-Петербург
15 сентября единственное в мире действующее торговое судно с ядерной энергоустановкой – атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севмпорпуть" пришвартовался к причалу компании "Петролеспорт" в Большом порту Санкт-Петербург.

Переход из Петропавловска-Камчатского в Северную столицу с рыбной продукцией на борту занял 18 суток и прошёл в штатном режиме, отмечается в сообщении "Атомфлота".

В Санкт-Петербург атомоход доставил 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с генеральным грузом. Общий вес партии составляет около 8 тыс. тонн.

Как отметил гендиректор "Атомфлота" Мустафа Кашка, тестовый рейс, организованный "Росатомом" совместно с Росрыболовством и ГК "Норебо", должен стать заделом для дальнейшей совместной работы и отличным примером для судовладельцев, которые планируют использовать Северный морской путь.

Со стороны администрации Санкт-Петербурга организацией встречи уникального судна занимался комитет по делам Арктики. Как рассказали порталу Sudostroenie.info в пресс-службе комитета, во встрече атомного лихтеровоза приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, председатель комитета по делам Арктики Герман Широков, генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, заместитель капитана морского порта Андрей Юрченко, управляющий директор АО "Петролеспорт" Лихолет Альберт Лихолет и генеральный директор Global Ports Владимир Бычков.

Встреча атомного контейнеровоза "Севморпуть"

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" был построен в Керчи на судостроительном заводе "Залив" в 1988 году.
 
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" – справка
 
Длина – 260,23 м
Ширина – 32,2 м
Водоизмещение – 61880 т
Мощность ЯЭУ – 29 МВт
Контейнеровместимость –  1320 шт. ISO 20 или 428 шт. ISO 40
 
Фото: правительство Камчатского края, комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально