События

Санкт-Петербург ждёт яхтенная неделя

Санкт-Петербург ждёт яхтенная неделя
Санкт-Петербург пока что никак не может претендовать на звание яхтенной столицы мира, но к этому очень стремится. По крайней мере, по заявлениям городских властей. В середине августа администрация Северной приготовила для гостей и жителей города очередную порцию мероприятий морской тематики под названием морская ассамблея.

В 2018 году у ассамблеи будет три доминанты, рассказал в ходе пресс-конференции 10 августа председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич. В период с 12 по 19 августа для зрителей приготовлен фестиваль SUP-серфинга, речной карнавал и Балтийская яхтенная неделя.

Ассамблею откроют любители неспешных прогулок на досках по воде. 12 августа в 10.30 на Мойке у павильона Росси начнётся фестиваль SUP-серфинга. Здесь же в 13 часов откроется речной карнавал.

Перед зрителями проплывут украшенные теплоходы с представителями 18 городских районов. В этом году у карнавала будет две темы: 315 лет Санкт-Петербургу и Чемпионат мира по футболу, поясняет режиссер карнавала Наталья Карпусь. Помимо прохождения, у каждой команды будет пять минут на выступление.

Речной фестиваль в Санкт-Петербурге

С понедельника, 13 августа, в Петербурге начинается Балтийская яхтенная неделя. В этот раз мероприятие посвящено 300-летию российского парусного спорта и первого в мире яхт-клуба.

Немногие знают, что старейший вид спорта в России – это не футбол, а парусный спорт, объясняет президент Санкт-Петербургского парусного союза, председатель президиума Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Алексеев.

13 августа в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая 300-летию российского парусного спорта. На ней будут представлены документы, фотографии и экспонаты, отражающие основные вехи развития отечественного парусного спорта.

Экспозиция начинается с модели ботика Петра Первого и рассказа о создании старейшего в мире яхт-клуба «Невский флот», основанного в 1718 году. Также на выставке будет подробно освещен «золотой век» российского парусного движения, когда в 19 веке по всей России стали появляться яхт-клубы. Отметим, что все экспонаты представлены владельцами частных коллекций.

В этот же день пройдёт конференция "300 лет яхтингу в России: вчера, сегодня, завтра". К сожалению, пока что Петербург не может похвастаться популярностью среди яхтенных туристов. По данным Сергея Алексеева, если в финский Хельсинки ежегодно заходит порядка 10 тысяч яхт, то в российскую Северную столицу с начала года посетило всего 50-60 яхт.

Для исправления ситуации, помимо упрощения пограничного и таможенного контроля, предлагается создать сеть оснащённых яхт-клубов. В этом случае город сможет привлекать крупные международные яхтенные фестивали, а также круизные яхты из Балтийского региона.

Балтийская парусная неделя

Одной из тем конференции станет обсуждение финансовых моделей развития яхтенной инфраструктуры. Так, в рамках специализированного круглого стола участники обсудят вопросы перепрофилирования прибрежных земель, на которых находились яхт-клубы, инфраструктурные проблемы, состояние и базирование яхтенного флота. Также в рамках конференции запланировано обсуждение детско-юношеского спорта и событийного яхтенного туризма.

В последующие дни в действующих городских яхт-клубах будут проводиться дни открытых дверей. А 16 августа для свободного входа посетителей откроется спущенный на воду в мае 2018 года линейный корабль "Полтава".

Разумеется, Балтийская парусная неделя не обойдётся без столь привлекательных для зрителей гонок на яхтах. С 16 по 19 августа в акватории Невы перед Петропавловской крепостью пройдут гонки Национальной парусной лиги. Также в рамках парусной недели запланированы состязания больших крейсерских яхт.

Всего, в морской ассамблее примут участие 38 яхт. Причем три из них будут работать в режиме "открытого трапа", так что все желающие смогут изучить устройство и пообщаться с экипажем.

В 18 часов 18 августа начнётся время любителей погоняться под парусом на скорости до 80 км/ч. На это время в акватории Невы запланировано показательное выступление кайтсёрфера Никиты Коданева, являющегося чемпионом мира в зимнем варианте этого вида спорта – сноукайтинге. Примечательно, что в качестве снаряда будет использоваться гидрофойл, позволяющий развить высокую скорость даже при незначительном ветре.

К сожалению, в программу морской ассамблеи этого года не вошёл "вальс буксиров". Впрочем, буксиры можно было наблюдать во время прошедшего Фестиваля ледоколов. Зато увеличилось число участвующих яхт, в том числе отечественной постройки. Администрация Петербурга рассчитывает, что морская ассамблея станет ежегодным мероприятием.

Текст: Александр Полунин
Фото:
Visit Petersburg, Санкт-Петербургский парусный союз
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально