Статьи

На борту Energy Observer. Как устроен первый в мире катамаран на водороде

На борту Energy Observer. Как устроен первый в мире катамаран на водороде
17 июня в Санкт-Петербург прибыл катамаран Energy Observer, работающий исключительно на возобновляемых источниках энергии. Подробности того, как устроено "судно будущего" – в репортаже Sudostroenie.info.

Катамаран на водороде Energy Observer

 
Судно Energy Observer в мировой прессе называют по-разному. Это и первый в мире катамаран на водороде, и судно будущего, и первый в мире автономный катамаран, и плавучая лаборатория. Скажем сразу, всё это верно. Убедиться в этом можно, побывав на борту уникального катамарана.

Катамаран на водороде Energy Observer
 
Energy Observer создавался как гоночный катамаран. Однако несколько лет назад судно было полностью переоборудовано. В результате теперь судно работает исключительно на экологически чистой возобновляемой энергии – от солнца и ветра. Для работы системы хранения энергии используется водород.

Красавец-катамаран Energy Observer имеет длину 30 м. Высота мачт для парусов составляет 12 м. Экипаж включает в себя 8 человек.

Катамаран на водороде Energy Observer
 
В 2017 году судно вышло в кругосветное путешествие. За 6 лет катамаран должен побывать в 50 странах, совершив 101 остановку. Позади уже 11 тысяч миль. В рамках северного этапа похода катамаран, неожиданно для многих, зашёл в Санкт-Петербург.

Катамаран на водороде Energy Observer в Санкт-Петербурге
 
Уникальный катамаран пришвартовался у Адмиралтейской набережной. Чтобы попасть на борт необходимо пройти по причалу и... надеть бахилы. Объясняется это тем, что корпус судна почти полностью покрыт солнечными панелями. Передвигаться приходится прямо по ним.

На палубе катамарана Energy Observer
 
Гостей встречают капитан судна Викторьен Эрюссар и генконсул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк. Руководство Пятой республики активно поддерживает проект. По словам генерального консула, данный инновационный проект крайне "важен для наших детей".

Капитан судна Energy Observer и генконсул Франции в Санкт-Петербурге
 
Также проект получил официальную поддержку со стороны Европейского Союза, ЮНЕСКО и Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Катамаран на водороде Energy Observer
 
Викторьен Эрюссар имеет значительной опыт работы в судоходстве, был капитаном торгового судна и уже ранее посещал Санкт-Петербург 9 лет назад. В этот раз господин Эрюссар посещает российскую Северную столицу на судне, которое является "послом водородной энергетики".

Капитан катамарана Energy Observer Викторьен Эрюссар
 
По словам участников проекта, на судне установлено оборудование, которое претендует на роль энергосистемы будущего. Остановимся на этом моменте подробнее. Тем более, что оснащение Energy Observer постоянно эволюционирует.

Экологичное судно Energy Observer
 
По состоянию на июнь 2019 года, площадь солнечных панелей, которыми покрыт корпус судна составляет 165 кв м.

Солнечные панели судна Energy Observer
 
На катамаране используются панели трёх типов, в том числе – двусторонние, способные производить энергию из света, падающего не только сверху, но и снизу.

Двусторонние солнечные панели судна Energy Observer
 
Помимо солнца, судно использует энергию ветра. На одном из этапов катамаран оснащался ветрогенераторами, теперь их место заняли два паруса общей площадью 32 кв. м. Они приводят судно в движение благодаря возможности поворота вокруг своей оси на 360 градусов.

Паруса судна Energy Observer
 
Во время движения на парусах два электродвигателя катамарана переключаются в режим генератора и производят электроэнергию. Для кратковременного хранения электроэнергии, получаемой от солнца и ветра, используются две литий-ионных аккумуляторных батареи.

Солнечные панели на судне Energy Observer
 
Когда уровень заряда аккумуляторных батарей опускается до 30% система автоматизированного управления энергосистемой судна запускает генерацию электроэнергии из системы долгосрочного хранения на основе водорода.

Система управления судна Energy Observer
 
Водород производится из морской воды, которая проходит несколько этапов подготовки. Водород хранится в баллонах под давлением порядка 350 бар. Баллоны расположены в корпусе судна.

Баллоны для хранения водорода на судне Energy Observer
 
Чтобы добраться до "энергетического сердца" такой водородной энергосистемы – топливного элемента, в котором из водорода производится тепловая и электрическая энергия, приходится выполнять элементы акробатики, поскольку проход очень узкий.

Система производства водорода на судне Energy Observer
 
Однако такой путь того стоит. Вот так выглядит топливный элемент, над созданием аналогов которого для воздухонезависимых энергоустановок, работают инженеры во многих странах мира, в том числе и в России.

Топливный элемент на судне Energy Observer
 
Здесь из газообразного водорода получается тепло и электричество. Тепловая энергия используется для отопления и водоснабжения жилых помещений катамарана. Электрическая – для работы системы автоматики и двух электромоторов, которые приводят судно в движение. Кстати, максимальная скорость катамарана составляет 12 узлов, крейсерская – 5 узлов.

Производство водорода на судне Energy Observer
 
Есть на судне и аварийный дизель-генератор. Его наличие обязательно для морских судов. Впрочем, мощности его хватит только для подпитки системы управления в случае инцидента. В любом случае электродвигатели будут работать от "чистой" энергии, утверждают французские инженеры.

На судне Energy Observer
 
Немаловажно, что подобная энергосистема легко масштабируется и может использоваться в том числе на суше. В опытно-конструкторские разработки для первого в мире катамарана на водороде вложено порядка 5 млн евро.

Команда Energy Observer уверена, что будущее мировой энергетики именно за водородом. В ближайшее время мир ждёт "водородная революция". Масштабные проекты в этой области уже реализуются в Южной Корее, Японии и Китае. Цепочку используемых человечеством источников энергии: дерево – уголь – нефть – газ должен продолжить именно водород, считают исследователи.

Баллоны для хранения водорода на судне Energy Observer
 
Около месяца назад техническими решениями по использованию водорода в качестве судового топливо заинтересовалась и Международная морская организация (IMO), рассказывает директор по внешним связям проекта Energy Observer Кати Ногез.

На борту катамарана Energy Observer
 
По словам Викторьена Эрюссара, сегодня в мире используются два пути получения водорода. Из дизельного топлива или метана, такой водород французские инженеры называют "серым", и из морской воды путём электролиза. В последнем случае водород считается "зелёным".

Катамаран Energy Observer
 
В производстве такого "зелёного" водорода Россия, с её огромными территориями могла бы сыграть важную роль в мировой энергетике. В качестве примера приводится Марокко, где планируется проект по производству водорода с помощью электроэнергии от солнечных панелей. Полученный газ предполагается транспортировать по действующим газопроводам.

Насколько это реально в нашей стране, покажет время. А пока россияне могут полюбоваться красавцем-катамараном на возобновляемой энергии. Сделать это можно до 20 июня. В ночь на 21 июня уникальное судно продолжит своё путешествие.

Катамаран на водороде Energy Observer
 
Команда проекта Energy Observer заранее извиняется перед зрителями за то, что не имеет возможности пустить на борт всех желающих, только прессу и партнёров проекта. Объясняется это тем, что судно является действующей плавучей лабораторией с уникальным оборудованием, требующим специального обращения. Также это рабочее и жилое пространство экипажа. 

Тем не менее, даже с набережной можно рассмотреть многие подробности уникального катамарана. Особенно, когда капитан поднимает паруса.

Первый в мире катамаран на водороде Energy Observer
 
Редакция портала Sudostroenie.info благодарит Генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге и команду Energy Observer за помощь в подготовке материала.

Катамаран на водороде Energy Observer
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально