Судостроение

Северная верфь построит для группы "Норебо" шесть морозильных траулеров-процессоров за 21 млрд рублей

16 ноября 2017 года судостроительный завод "Северная верфь" заключил контракты на строительство серии из шести морозильных траулеров-процессоров для компаний, входящих в группу "Норебо".
 
Как утверждается в сообщении пресс-службы судостроительного предприятия, траулеры будут построены по проекту 170701, передовому не только для российской, но и для мировой рыбопромышленной индустрии.
 
Заказчиками строительства шести траулеров стали пять рыбодобывающих компаний Норебо: АО "Рыбпроминвест", АО "Карат-1", АО "Альтернатива", ОАО "Карельские морепродукты" и АО "Мурманский Губернский Флот".
 
Группа "Норебо" намерена включить проекты на строительство шести судов в заявления на получение долей инвестиционных квот в этом году. Использовать новые суда планируется в Северном рыбохозяйственном бассейне для промысла трески и пикши, а также других видов водных биоресурсов.

Общий объем инвестиций "Норебо" в обновление своего флота на российском судостроительном предприятии составит более 21 миллиарда рублей. Закладка первого судна намечена на третий квартал 2018 года. В настоящее время Северная верфь планирует работы по подготовке конструкторской и технологической документации совместно с российским конструкторским бюро.

Документы подписали директор ООО "Управляющая компания Норебо" Виталий Орлов и генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев.

Новые траулеры-процессоры будут иметь капсулообразное строение корпуса. Все суда будут оборудованы современными рыбообрабатывающими фабриками, позволяющими производить широкий ассортимент филе из трески и пикши. Планируется производить продукцию и из других промысловых видов, таких, как палтус и морской окунь.

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – справка

Наибольшая длина – более 80 м
Валовая вместимость – более 3500 рег. т
Суммарная производительность фабрики – более 60 т/сут.

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально