Судоходство

Первые отгрузки СПГ на Ямале стартуют зимой 2017 года

4 Июня 2017 НОВАТЭК, ОАО
Первые отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) на заводе "Ямал СПГ" запланированы на декабрь 2017 года. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин.
 
28 марта в морской порт Сабетта (ЯНАО) прибыл танкер-газовоз ледового класса Christophe de Margerie, заправленный тестовым объемом СПГ. Судно было построено на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding Marine Engineering и спроектировано специально для эксплуатации в порту Сабетта.  В конце марта оно было передано Совкомфлоту.

Напомним, компания "Новатэк" в рамках проекта "Ямал СПГ" по развитию Южно-Тамбейского месторождения на берегу Обской губы построит завод СПГ мощностью 16,5 млн. тонн в год. Для его реализации также спроектированы и уже строятся специальные танкеры усиленного ледового класса "Arc7" (по российской классификации), позволяющие осуществлять круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение арктического лета — в восточном направлении по Северному морскому пути. 
 
Фото: defence.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально