Судостроение

Инженеры СПбПУ проверили НИС "Пионер-М" на прочность

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета приняла участие в летней сессии межвузовского проекта по созданию научно-исследовательского судна "Пионер-М", выступив в качестве специалистов по прочности. Об этом сообщает Информационный центр Севастопольского государственного университета, на базе которого ведется соответствующая работа.

В течение двух месяцев молодые инженеры СПбПУ занимались расчетами общей и местной прочности судна, местных нагрузок, а также прочности моста будущего катамарана. 

Напомним, судно будет построено для решения ряда научно-исследовательских задач. Речь идет о рыбопромысловой разведке, инженерно-геологических изысканиях, экологическом мониторинге, отработке инновационных технологий судостроения, подготовке кадров для морской отрасли. Модульная система будущего судна позволит легко менять его практическое назначение – от экологического мониторинга до подводной археологии, что расширит сферу российских морских и подводных исследований.

Проект реализуется на площадке Центра морских исследований и технологий СевГУ при поддержке и одобрении Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), Министерством образования и науки РФ, а также Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Как сообщалось ранее, судно будет заложено на Севастопольском морском заводе в конце 2016 года-начале 2017 г.

 Фото: aoosk.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально