События

В Севастополе создали кластер морского приборостроения

В Севастополе создали кластер морского приборостроения
6 октября на площадке Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета состоялось открытие VIII Международного морского бизнес-форума и II Севастопольского морского салона. Мероприятия проходят в рамках Всероссийской морской недели 2020, отмечается в сообщении вуза.

В рамках форума организованы несколько выставочных зон, в которых представлены экспонаты не только крупных корпораций и научно-исследовательских институтов, но разработки молодых ученых и студентов. Представленные экспонаты связаны с темами, которые обсуждают участвующие в форуме эксперты. Ещё одной важной темой является подготовка специалистов для морских отраслей.

В ходе первого дня форума состоялась церемония подписания четырёхстороннего соглашения о формировании территориально ориентированного кластера морского приборостроения. В объединение вошли Севастопольский госуниверситет, Санкт-Петербургский морской технический университет, концерны "Аврора" и "Океанприбор". Исследовательские работы в рамках проекта должны начаться в ближайшее время.

Как отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев, морское приборостроение является одним из стратегических направлений, которое будет поддерживать университет. "Речь идет о высокотехнологичных интеллектуальных системах, которые могут быть использованы в морском транспорте, навигации, освоении Мирового океана. Мы говорим о разработке комплекса, который позволит обеспечить интегрированное взаимодействие беспилотного подводного аппарата, надводных и авиасудов. Эта перспектива важна для развития военного и гражданского сектора", – подчеркнул ректор СевГУ.

Фото: СевГУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально