Судоходство

"Атомфлоту" присвоен статус ядерной организации

ФГУП "Атомфлот" (Мурманск-17) присвоен статус федеральной ядерной организации на 25-летний срок. Соответствующий указ об этом накануне подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщает Управление коммуникаций Росатомфлота предприятия.

К настоящему времени данный статус получили уже восемь предприятий Госкорпорации "Росатом".
 
В настоящее время по заказу компании реализуется один из самых масштабных судостроительных проектов в мире. Так, на Балтийском заводе-Судостроение (Санкт-Петербург) строится серия из трех атомных ледоколов проекта 22220, разработанного в 2009 году в ЦКБ "Айсберг". Данные суда обещают быть самыми мощными в мире (60 МВт) и благодаря своей двухосадочной конструкции могут эксплуатироваться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Головное судно проекта "Арктика" было спущено на воду 16 июня 2016 года. Первый серийный атомоход "Сибирь" был заложен 26 мая 2015 года. В конце июля планируется закладка второго серийного ледокола "Урал".

Деятельность "Атомфлота" направлена на обеспечение эксплуатации и технологического обслуживания атомных ледоколов и судов вспомогательного флота. В  2008 году  предприятие было включено в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Согласно Федеральному закону №188, федеральные ядерные организации — это федеральные государственные унитарные предприятия, которые входят в ядерный оружейный комплекс России, обладают базовыми и критическими технологиями, включенными в перечень критических технологий РФ, основной деятельностью которых являются создание, сопровождение в процессе эксплуатации, разборка ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, утилизация и (или) уничтожение их составных частей, создание и утилизация ядерных энергетических установок военного назначения, а также в отношении которых "Росатом" осуществляет от имени РФ полномочия собственника имущества.
 
Фото: rosatomflot.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально