События

На финской верфи ОСК построят первый в мире ледокол на СПГ

"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) планирует в апреле 2016 г. передать Финляндии первый в мире ледокол, работающий на сжиженном природном газе (СПГ). Судно будет построено на судостроительной верфи в г. Хельсинки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к рабочему визиту президента Финляндии Саули Ниинистё в Москву.
 
В документе также уточняется, что в текущий портфель заказов финской верфи входит шесть судов, один из которых выполняется для заказчиков из Финляндии.
 
Напомним, в декабре 2014 г. ОСК приобрела в собственность верфь "Арктех Хельсинки Шипъярд" (Arctech Helsinki Shipyard), которая специализируется на производстве многофункциональных судов с усиленным ледовым классом. В их числе — флот для обслуживания газо- и нефтедобычи на российском шельфе. 

В настоящее время на финской верфи ведется строительство нового ледокола NB 510 для Финского транспортного агентства. Проект судна разработан под особые требования ледокольных операций в Балтийском море. В качестве топлива предполагается использование дизельного топлива с низким содержанием серы и сжиженного природного газа. Это позволит минимизировать как выбросы токсичных отходов в окружающую среду, так и затраты на эксплуатацию.
 
Ледокол NB 510 — характеристики

Длина — 110 м
 
Ширина максимальная — 24 м
 
Осадка — 8 м
 
Дедвейт — 3000 т
 
Установленная мощность — 21 МВт
 
Мощность пропульсивной установки — 19 МВт
 
Скорость —16 узлов
 
Экипаж — 16 + 8
 
Автономность — 30 дней
 
Классификация — Регистр Ллойда

Срок эксплуатации — 50 лет
 
Фото: arctech.fi
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально