События

РС провел семинар по вопросам освоения нефтегазовых шельфовых месторождений

 27-29 мая 2014 года в Астрахани в рамках реализации кадровой политики Российский морской регистр судоходства (РС) провел семинар по актуальным вопросам судостроения и обустройства нефтегазовых шельфовых месторождений для специалистов из российских и зарубежных подразделений РС.

В ходе семинара освещались последние изменения в процедурных требованиях Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) и Европейского агентства по морской безопасности (EMSA) по проведению освидетельствований, обсуждались особенности проведения технического наблюдения за постройкой судов, морских сооружений и подводных трубопроводов, управления документацией.

Мероприятие состоялось в преддверии нового этапа освоения месторождения им. В. Филановского, в реализации которого РС принимает самое активное участие. В связи с этим особое внимание было уделено аспектам строительства высокотехнологичных буровых комплексов по добыче нефти и газа на месторождениях Северного Каспия, вопросам эксплуатационной и экологической безопасности судов и морских сооружений. Кроме теоретической части семинар содержал и практическую. Специалисты посетили завод, где в настоящее время строятся буровые комплексы для работы на месторождении, и обменялись опытом по вопросам технического наблюдения за объектами обустройства морских месторождений непосредственно на месте их строительства.

Как отметил начальник отдела подготовки персонала Андрей Фокин, «современные суда и нефтегазодобывающие платформы – исключительно сложные во всех отношениях инженерные сооружения. Сложность этих объектов определяет и уровень требований к сюрвейерам, проводящим освидетельствование. Компетентность и высокая квалификация наших специалистов помогают находить правильные решения в областях, от которых часто зависит безопасность судов, их экипажей, состояние окружающей среды и многое другое».

Руководитель Астраханского филиала РС Юрий Захаров рассказал, что в настоящее время на предприятиях Астраханской области под наблюдением Регистра идет строительство объектов первой очереди освоения месторождения им. В. Филановского: центральной технологической платформы (ЦТП), ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1), платформы райзерного блока, платформы жилого модуля (ПЖМ-1) и переходных мостов, обеспечивающих соединение платформ между собой. В ближайшей перспективе – вторая очередь освоения. Начато строительство ЛСП-2 и ПЖМ-2, которые планируется передать заказчику к концу 2016 года.

 
 
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально