События

НАЧАЛО ДОБЫЧИ НЕФТИ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИИ

1 Мая 2014
Корабелы Севмаша, всей Объединенной судостроительной корпорации празднуют общую с нефтяниками победу – начало добычи и транспортировки нефти на российском арктическом шельфе. В церемонии отгрузки первой партии нефти, добытой на сооруженной ОАО «ПО «Севмаш» морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», в режиме телемоста принял участие президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, начало отгрузки означает старт большой работы РФ в Арктике, а сам проект МЛСП «Приразломная», установленной в Печорском море, даст импульс расширению присутствия России на мировых энергорынках. Президент особо отметил, что реализация проекта «Приразломной» оказала комплексное позитивное влияние на развитие российской экономики.

«Приятно, что это событие связано не только с добычей, оно позитивно влияет на развитие машиностроения и судостроения», - заметил Путин, напомнив, что специально для обслуживания этой платформы были построены два судна ледового класса.

«Наряду с судостроителями Севмаша, сегодняшнее событие – большой праздник и для другого нашего легендарного предприятия ОАО «Адмиралтейские верфи», - отметил президент ОАО «ОСК» Владимир Шмаков. - Два суперсовременных танкера ледового класса «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» для бесперебойной транспортировки нефти с «Приразломной» были построены адмиралтейцами и уже заслужили самые добрые отзывы со стороны заказчика».

Установленная в августе 2011 года в Печорском море, МЛСП «Приразломная» - основной элемент обустройства и разработки одноименного месторождения нефти, извлекаемые запасы которого превышают 46 млн тонн. Это первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. Первая российская МЛСП по многим параметрам сооружения и условиям его эксплуатации не имеет аналогов и в мировой практике.

Вахтовые команды «Газпром нефти» готовы добывать и перекачивать нефть на танкеры в самых суровых условиях долгой арктической зимы при температурах до -50 градусов и ураганных ветрах, а сама платформа, общим весом в четверть миллиона тонн, вобравшая в себя лучшие мировые технологии и множество уникальных отечественных разработок, способна противостоять высочайшим ледовым нагрузкам и отвечает самым строгим требованиям экологической безопасности.

 

 
Сообщить о проблеме

Актуально