Судоходство

Пассажирские перевозки в Амурском бассейне выросли на 21%

Пассажирские перевозки в Амурском бассейне выросли на 21%
За семь  месяцев 2026 года речным транспортом по внутренним водным путям Амурского бассейна перевезено более 523 тысяч пассажиров, по информации от ФБУ "Администрация Амурводпуть", что на 21% больше аналогичного периода прошлого года.

По данным учреждения, объёмы перевозок выросли и на международных линиях между Россией и Китаем. На этом направлении перевезено более 414 тысяч пассажиров, динамика с прошлым годом составила почти 40%.

Текущее состояние и перспективы развития внутренних водных путей Амурского бассейна обсудили на совещании с участием руководителя ФБУ "Администрация Амурводпуть" Александра Савина и президента Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) Владимира Тимофеева. Главной темой встреч стало обеспечение надежной работы речного транспорта в условиях растущих нагрузок. Увеличение интенсивности движения требует четкой и слаженной работы по обслуживанию водных путей.

Участники встречи побывали на объектах одного из крупнейших транспортных предприятий Дальнего Востока – АО "Амурское пароходство", где ознакомился с операционной деятельностью и мощностями компании. Также представители отрасли посетили Хабаровский судостроительный  завод, где  состоялась торжественная церемония закладки двух дебаркадеров.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»