Судоходство

Навигация открылась в морском порту Певек

Навигация открылась в морском порту Певек
В морском порту Певек на Чукотке открылась навигация. Как сообщили 30 июня в Росморречфлоте, соответствующее распоряжение издал исполняющий обязанности капитана морского порта.

Решение принято в связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий. В навигацию планируется завоз свыше 600 тыс. тонн различных грузов.

По информации оператора морского терминала АО "Морпорт Певек", первый караван судов под проводкой ледокола "Урал" должен прийти 4 июля. В составе каравана три судна: "Мыс Флора", "Мыс Манорский" и "Ямал Орлан".

В настоящее время в морском порту проходит реконструкция причального фронта, обновление крановой техники. В сентябре 2026 года планируется ввод в эксплуатацию причала №3.

Морской порт Певек играет роль основного связующего звена для обеспечения жизнедеятельности Чаунского и Билибинского районов Чукотки и для обеспечения всей номенклатуры народно-хозяйственных грузов в рамках северного завоза, напоминают в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»