Судоходство

На учебном паруснике "Надежда" стартовала плавательная практика

На учебном паруснике 'Надежда' стартовала плавательная практика
22 июня на парусном учебном судне (ПУС) "Надежда" стартовала первая смена плавательной практики 2026 года. Судно приняло на борт 118 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского, говорится в сообщении ФГУП "Росморпорт" от 24 июня.

Практикантов первого в этом году потока ждет насыщенная программа. На конец июня запланирован выход парусника из морского порта Владивосток в морской порт Далянь (Китай), где с участием экипажа ПУС "Надежда" и курсантов пройдут культурные и спортивные мероприятия. Также предусмотрено посещение Порт-Артура – места проведения боев во времена русско-японской войны.

Второй рейс парусника из Владивостока намечен на конец июля: судно проследует до Петропавловска-Камчатского, а затем зайдет на Командорские острова и в морской порт Корсаков. По маршруту планируется культурно-историческая программа с посещением достопримечательностей.

Во время переходов будущим морякам предстоит оттачивать навыки управления судном и работы с парусами, учиться определять местоположение по навигационным ориентирам.

Всего в текущем году парусное учебное судно примет две смены учащихся МГУ им. адм. Г.И. Невельского и его подразделений. В 2026 году плавательная практика продлится до конца октября.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»