Судостроение

Электросудно "Орешек" принято заказчиком

Электросудно 'Орешек' принято заказчиком
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) подписала акты технической приёмки и приема-передачи пассажирского электросудна "Орешек" проекта "Москва 2.0". Об этом говорится в сообщении ГТЛК от 23 июня.

Судно "Орешек" построено а верфи "Эмпериум" (Emperium, входит в Sitronics Group АФК "Система") в г. Отрадное Ленинградской области.

Как уточняют в ГТЛК, "Орешек" – является четвертым инновационным электросудном в серии из шести единиц по контракту с ГТЛК, которые предназначаются для компании "ВодоходЪ. Пассажирский Порт". Серия строится в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.

Напомним, спуск на воду электросудна "Орешек" состоялся 15 мая 2026 года. Судно будет работать на водных маршрутах российской столицы.

Электросудно проекта "Москва 2.0" – справка

Длина – 32,15 м
Ширина – 7,8 м
Осадка – 1,3 м
Водоизмещение – 159 т
Пассажировместимость – 140 человек
Экипаж – 3 человека
Максимальная скорость – 20 км/ч
Автономность (электрорежим) – до 8 часов
Ледовый класс – лёд 20 (круглогодичная эксплуатация)
Силовая установка – гибридная (электро + дизель-генератор)

Фото: "Эмпериум"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»