Судоходство

Судно "Космонавт Павел Попович" вышло на маршрут Сочи – Сухум

Судно 'Космонавт Павел Попович' вышло на маршрут Сочи – Сухум
15 мая был запущен первый в этом сезоне регулярный международный рейс скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) "Космонавт Павел Попович" проекта "Комета 120М" по маршруту Сочи - Сухум. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК).

Как напомнили в ОСК, история маршрута началась 30 августа 2025 года – с первого после большого перерыва международного рейса, в ходе которого были отработаны все ключевые процедуры: технические, организационные, пограничные, таможенные и пассажирские. С августа по сентябрь прошлого года на СПК перевезено около тысячи пассажиров, что подтвердило высокий спрос и готовность линии и судов к полноценной эксплуатации.

С мая по октябрь СПК "Комета 120М" будет курсировать по этому направлению не менее двух раз в неделю.

Для эксплуатации в Азово-Черноморском бассейне ОСК построила серию из пяти скоростных пассажирских судов проекта 23160 "Комета 120М" для эксплуатации в Азово-Черноморском бассейне. В текущем сезоне планируется открытие и других маршрутов на СПК данного типа.

Напомним, строительство серии СПК "Комета 120М" велось при техническом взаимодействии предприятий ОСК "ССЗ "Вымпел" и "СЗ Море". Проект разработан "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" на основе предыдущих проектов СПК "Комета", "Колхида", "Катран". Техническое наблюдение за постройкой судна осуществляли специалисты регионального подразделения Российского морского регистра судоходства (РС).

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»