Судоходство

Рыбинский шлюз откроется для судоходства 24 апреля

Рыбинский шлюз откроется для судоходства 24 апреля
В связи с обращениями судоходных компаний и технической готовностью Рыбинский шлюз начнёт свою работу 24 апреля. Об этом сообщили 14 апреля в Росморречфлоте по ссылкой на пресс-службу ФГБУ "Канал имени Москвы".

По данным учреждения, в межнавигационный период специалисты Рыбинского филиала учреждения отремонтировали флот и гидротехнические сооружения. Так, специалисты заменили 24 м рабочих участков пластинчатых цепей на механизмах левого затвора опорожнения и левого затвора наполнения, также отремонтировали светосигнальное оборудование.

На "Чкаловской судоверфи" провели текущий ремонт нефтеналивной баржи "НТ‑2". На обстановочном теплоходе "Путейский‑401" выполнили разбор движительно-рулевого комплекса, демонтировали котёл, заменили кабельные трассы и светильники.

В навигацию 2025 года через Рыбинский шлюз прошло 7307 судов, а годовой грузопоток составил 9,9 млн тонн. Перевозились камень, щебень, песок, промсырьё и нефть. В том же году шлюз обслужил 344,6 тысяч пассажиров на круизных теплоходах. Среднесуточная интенсивность работы в 2025 году составляла около 17,5 шлюзований с пропуском 33-34 единиц флота в сутки.

Рыбинский шлюз – крупнейшее судоходное сооружение Верхней Волги, ключевое звено Единой глубоководной системы Европейской части России. Он обеспечивает проход судов из Рыбинского водохранилища в Горьковское и наоборот, что поддерживает непрерывность внутреннего водного сообщения на реке Волге.

В 2026 году отмечается 85 лет со дня ввода Рыбинского шлюза в эксплуатацию.

Фото: ФГБУ "Канал имени Москвы"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»