Судостроение

Минпромторг выделит дополнительные средства на самый крупный строящийся в России траулер

Минпромторг выделит дополнительные средства на самый крупный строящийся в России траулер
Минпромторг России согласовал выделение средств на достройку большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Виктор Гаврилов", строящегося по заказу Рыболовецкого колхоза им. Ленина на Прибалтийском судостроительном заводе ОСК "Янтарь" в рамках программы инвестквот. Об этом сообщили 24 февраля 2026 года в пресс-службе правительства Камчатского края.

Как уточняют в региональном правительстве, строительство БМРТ "Виктор Гаврилов" началось в 2018 году. Весной 2023 года строительство было приостановлено. Благодаря работе, проведенной вице-спикером Госдумы Ириной Яровой с министерством промышленности и торговли, Росрыболовством, ОСК, первый этап строительства судна завершился, и в январе 2025 года "Виктор Гаврилов" был спущен на воду. Однако на втором этапе строительства Колхоз вновь столкнулся с проблемами, и снова обратился за помощью к Ирине Яровой для успешного завершения строительства. Вице-спикер решила вопрос: средства на завершение второго этапа будут выделены Минпромторгом.

Напомним, строительство БМРТ "Виктор Гаврилов" ведется в Калининграде на ПСЗ "Янтарь" в рамках первого этапа госпрограммы инвестиционных квот. На данный момент это самый крупный БМРТ, строящийся в России.

Траулер "Виктор Гаврилов" был заложен 26 августа 2019 года. Спуск судна на воду состоялся 31 января 2025 года. Ввести БМРТ в эксплуатацию планируется в 2026 году.

Судно предназначено для лова пелагических пород рыбы в северо-западной части Тихого океана, а также будет использоваться как плавбаза для переработки рыбы. На борту судна разместятся орудия лова, рыбоперерабатывающее оборудование и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

Большой морозильный рыболовный траулер проекта 5670FT – справка

Класс РС – КМ/ Ice3 AUT2 REF/ Fishing Vessel

Водоизмещение – 14210 тонн
Длина – 121 м
Ширина – 21,6 м
Экипаж – 150 человек
Скорость – не менее 15 узлов
Морозильные мощности – до 450 тонн в сутки

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России)»