Судоходство

ИО РАН: беспилотные технологии станут ключом к новой эпохе морских исследований

ИО РАН: беспилотные технологии станут ключом к новой эпохе морских исследований
Беспилотные технологии станут ключом к новой эпохе морских исследований. Об этом заявил в ходе пресс-конференции 30 января заместитель директора по научной работе Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН), доктор биологических наук Андрей Гебрук, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе института.

«Я думаю, что это будут технологии, связанные с беспилотными аппаратами, самых разных направлений и возможностей. Я имею в виду большие и малые автономные аппараты, способные работать в любых условиях, на любых глубинах, во льдах, подо льдом, где угодно. Конечно, не стоит забывать и про искусственный интеллект, который становится неотъемлемой частью нашей жизни», – отметил Андрей Гебрук.

Кроме того, учёный затронул такие актуальные темы, как изменение климата, мелеющее Каспийское море и меры, предпринимаемые для его спасения, карбоновый полигон ИО РАН, позволяющий оценить баланс климатических газов, рассказал о международном сотрудничестве в Мировом океане в условиях сложной геополитической повестки, а также выразил надежду на восстановление всемирно известных глубоководных обитаемых аппаратов "Мир".

Особое внимание Андрей Гебрук уделил аспектам изучения Арктики: происходящих в этом особом регионе процессам атлантификации и усилиях, нацеленных на сохранение хрупкого баланса северных вод.

Пресс-конференция, прошедшая в агентстве "Россия сегодня", была посвящена 80-летнему юбилею ИО РАН.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН)»