Судостроение
Сообщить о проблеме
Онежский судостроительно-судоремонтный завод готовится к модернизации слипа

В начале февраля 2026 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) начнётся модернизации слипа (спуско-подъемного устройства) под более тяжёлые суда высокого ледового класса. Об этом сообщил по итогам встречи с новым руководителем ОССЗ Александром Соловьевым губернатор Карелии Артур Парфенчиков.
По словам главы региона, работы будет выполнять компания "ЭнергоАльянс". Непосредственно к строительным работам подрядчик рассчитывает приступить в марте.
«Начиная реконструкцию слипа, крайне важно синхронизировать ее с графиком спуска судов на воду. В мае, как сообщил Александр Соловьев, планируется спуск буксира, построенного уже в цехах новой цифровой верфи», – написал глава региона на своей странице ВК.
Также на начало февраля на ОССЗ запланировано начало возведения ещё одного производственного здания.
Артур Парфенчиков также оценил значительный опыт работы нового руководителя ОССЗ в судостроительной отрасли, подчеркнув, что прежний руководитель петрозаводской верфи Владимир Майзус остается на предприятии.
«У Александра Сергеевича большой опыт – более 20 лет он трудился на Выборгском судостроительном заводе, одном из ключевых предприятий отрасли. Прошел путь от руководителя юридической службы до генерального директора. Сейчас, когда мы приступаем ко второй очереди строительства цифровой верфи, опыт и компетенции Александра Соловьева помогут реализовать наши планы. При этом Владимир Майзус остается на заводе в должности исполнительного директора – именно при руководстве Владимира Борисовича мы вывели ОССЗ на совершенно иной уровень», – написал глава региона.
Напомним, о смене руководства ОССЗ стало известно в январе 2026 года.
С 2022 года на ОССЗ проводится глубокая модернизация, которая предусматривает создание на базе предприятия "цифровой верфи". Реализация первой очереди проекта была завершена в декабре 2025 года.
Фото: ОССЗ (архивное)
По словам главы региона, работы будет выполнять компания "ЭнергоАльянс". Непосредственно к строительным работам подрядчик рассчитывает приступить в марте.
«Начиная реконструкцию слипа, крайне важно синхронизировать ее с графиком спуска судов на воду. В мае, как сообщил Александр Соловьев, планируется спуск буксира, построенного уже в цехах новой цифровой верфи», – написал глава региона на своей странице ВК.
Также на начало февраля на ОССЗ запланировано начало возведения ещё одного производственного здания.
Артур Парфенчиков также оценил значительный опыт работы нового руководителя ОССЗ в судостроительной отрасли, подчеркнув, что прежний руководитель петрозаводской верфи Владимир Майзус остается на предприятии.
«У Александра Сергеевича большой опыт – более 20 лет он трудился на Выборгском судостроительном заводе, одном из ключевых предприятий отрасли. Прошел путь от руководителя юридической службы до генерального директора. Сейчас, когда мы приступаем ко второй очереди строительства цифровой верфи, опыт и компетенции Александра Соловьева помогут реализовать наши планы. При этом Владимир Майзус остается на заводе в должности исполнительного директора – именно при руководстве Владимира Борисовича мы вывели ОССЗ на совершенно иной уровень», – написал глава региона.
Напомним, о смене руководства ОССЗ стало известно в январе 2026 года.
С 2022 года на ОССЗ проводится глубокая модернизация, которая предусматривает создание на базе предприятия "цифровой верфи". Реализация первой очереди проекта была завершена в декабре 2025 года.
Фото: ОССЗ (архивное)
Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


