Судостроение

Завершилась серия испытаний отечественного подводного робота лёгкого класса

Завершилась серия испытаний отечественного подводного робота лёгкого класса
"Русская морская команда" (РМК) провела серию испытаний телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА) лёгкого класса "Океан.ТНПА-Лайт". Первые погружения прошли в бассейне на производственно-технической базе морской инженерной компании "Фертоинг" в Ленинградской области, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе компании.

ТНПА "Океан.ТНПА-Лайт" предназначен для выполнения поисковых работ, измерения параметров окружающей среды, подводной съемки на глубинах до 400 метров.

Отмечается, что одной из приоритетных задач программы испытаний стало тестирование системы теплоотведения, интегрированной в силовое шасси подводного робота. Система призвана обеспечить стабильный тепловой режим электроники и силового оборудования при длительной работе.

Конструкция силового шасси включает два основных блока: управляющий и силовой. Управляющий блок отвечает за координацию работы всех систем аппарата, обработку сигналов операторского поста и контроль параметров в реальном времени, в то время как силовой блок обеспечивает непосредственное исполнение команд и питание исполнительных механизмов.

«Фактически мы отрабатываем весь контур управления и теплоотведения в силовом шасси, – отмечает инженер Юрий Блохин. – Каждая команда оператора последовательно проходит несколько уровней обработки – от центрального компьютера до микрокомпьютера в силовом модуле, что позволяет нам гарантировать точность исполнения команд, устойчивость к перегрузкам и контролировать тепловые режимы в реальном времени».

«Сборка аппарата завершилась во второй половине ноября, после чего мы устранили замечания опытных пилотов и супервайзеров компании "Фертоинг",  например, улучшили представлении телеметрии в интерфейсе пилота, доработали функциональность наклонного устройства камер и светильников», – поделился руководитель проекта РМК Антон Меркулов.

Результаты проведенных испытаний подтвердили функциональные характеристики ТНПА. Специалисты отметили, что уже отработаны мощностные режимы управления, проведены проверки, имитирующие длительную непрерывную работу аппарата при выполнении подводно-технических работ, добавляют в компании.

Фото: "Фертоинг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»