Судоходство

Транзит контейнерных грузов по СМП в 2025 году составил 400 тысяч тонн

Транзит контейнерных грузов по СМП в 2025 году составил 400 тысяч тонн
В 2025 году транзит контейнерных грузов по Северному морскому пути (СМП) составил 400 тысяч тонн. Такие данные, как сообщили в Ассоциации полярников (АСПОЛ), привёл в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее" руководитель ФГБУ "Главсевморпуть" (входит в контур управления ГК "Росатом") Сергей Зыбко.

«Азиатско-Тихоокеанский регион  это центры производства, которым нужно много ресурсов. В условиях нестабильности интерес к надёжной доставке этих ресурсов растёт. В этом году транзит контейнерных грузов составил 400 тысяч тонн. Развивая логистику и показывая её успешность, мы привлекаем новых партнёров», – сообщил руководитель учреждения.

В качестве цели развития СМП было упомянуто обеспечение круглогодичной и предсказуемой навигации.

«Говоря о планах развития до 2035 года, мы понимаем, что, несмотря на переменчивость погоды, без ледоколов никуда. Мы планируем вывести на трассу 11 ледоколов и около 100 судов высокого ледового класса. Уверен, что эти планы будут реализованы. Важность СМП невероятно высока», – подчеркнул Сергей Зыбко.

Следующим шагом развития станет обеспечение глубокой связанности СМП с внутренними регионами России через развитие портов, железнодорожных линий и увеличение возможностей по вывозу грузов из центральной части страны.

Напомним, XV Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" имени А.Н. Чилингарова прошёл в Санкт-Петербурге в КВЦ "Экспофорум" 9-10 декабря. В течение двух дней свыше 2000 российских и зарубежных экспертов приняли участие в 40 мероприятиях по ключевым темам арктической повестки.

Фото: АСПОЛ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ГлавСевморпуть", ФГБУ»