Экономика

"Государственная транспортная лизинговая компания" отмечает 24-летие

'Государственная транспортная лизинговая компания' отмечает 24-летие
19 ноября 2025 года исполнилось 24 года со дня образования "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

«Позади – длинный путь от нишевой компании, занимавшейся лизингом авиатехники, до института развития, системообразующей организации российской экономики и лидера лизингового рынка страны с портфелем в почти 3 трлн рублей», – говорится в сообщении компании.

Напомним, ГТЛК является крупнейшим заказчиком гражданского флота на отечественных верфях. По данным за 2024 год компания уверенно занимала первое место среди российских организаций по объему лизингового портфеля в сегменте водного транспорта (64%).

Как сообщил в сентябре 2025 года генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев, портфель компании насчитывает 93 пассажирских судна (56 находятся в стадии строительства), общий объем инвестиций в промышленность с 2019 года составил более 54 млрд рублей.

В 2025 году ГТЛК перешла под контроль группы ВЭБ.РФ.

Фото: завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»