События

На форуме "RAO/CIS Offshore 2025" обсудили транспортное обеспечение стратегических приоритетов России в Арктике

На форуме 'RAO/CIS Offshore 2025' обсудили транспортное обеспечение стратегических приоритетов России в Арктике
Транспортное обеспечение стратегических приоритетов России в Арктике стало темой прошедшей 7 октября пленарной сессии 17-й Международной выставки-форума по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ "RAO/CIS Offshore 2025". Подробности сообщает Росморречфлот.

«Минтранс сосредоточен на реализации поручения Президента Российской Федерации, который поставил перед транспортным комплексом страны новую задачу – развитие Трансарктического транспортного коридора», – отметил в своем выступлении замминистра транспорта Константин Пашков.

Сегодня в распоряжении России 43 ледокола, включая 8 атомоходов, 12 аварийно-спасательных судов. К 2030 году будет построено еще 14. Строятся 9 танкеров ледового класса, развивается космический комплекс системы обеспечения связи и дистанционного зондирования ледовой обстановки. Параллельно модернизируется портовая инфраструктура.

Отдельное внимание уделяется подготовке кадров для Арктики. Ведущие транспортные вузы страны, среди которых подведомственные Росморречфлоту ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, реализуют необходимые образовательные программы.

В 2025 году в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открыт тренажер навигационного мостика, введена в эксплуатацию новейшая имитационная модель взаимодействия корпуса судна и льдов различного типа с эффектами торошения, дрейфа ледовых полей и ледового канала, не имеющая аналогов в мире.

В планах – открытие на базе отраслевого вуза Росморречфлота в Санкт-Петербурге инженерной школы "Академия "Арктика", а также создание научно-экспертного центра по арктическим технологиям.

В своем выступлении Константин Пашков также обозначил важнейшие направления дальнейшего развития транспортных систем в Арктике: «Это большое поле для нашей совместной работы. Это гидрографическое и гидрометеорологическое обеспечение безопасного судоходства, моделирование и оптимизация маршрутов Севморпути, а также повышение эффективности организации транспортных потоков и интеграция железных дорог в инфраструктуру портовой системы СМП».

Напомним, 17-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ "RAO/CIS Offshore 2025" проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 10 октября 2025 года. В этом году "RAO/CIS Offshore" впервые проводится в рамках Петербургского международного газового форума.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта РФ (Минтранс России)»