Судоходство
Сообщить о проблеме
Два новых электросудна проекта "Экобас" прибыли в Москву
В российскую столицу прибыли два новых речных электросудна проекта "Экобас". Об этом сообщили 22 сентября в Дептрансе Москвы.
Как рассказал Максим Ликсутов, суда "Рудневка" и «Самородинка" в четверг доставили на сухогрузе из Санкт-Петербурга. После прохождения швартовных и ходовых испытаний новый речной транспорт получит необходимые разрешительные документы для перевозки пассажиров и выйдет на маршруты.
Теперь столичный электрофлот насчитывает уже 31 современное судно.
«Последние 2 электросудна уже прибыли в Москву, на данном этапе наш электрофлот полностью укомплектован. Суда новой поставки стали еще более инновационными и комфортными для пассажиров и экипажа. Сейчас специалисты занимаются их проверкой, уже скоро они выйдут на маршруты. Мы продолжим развивать регулярный речной электротранспорт по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина», – рассказал Максим Ликсутов.
Напомним, электросуда проекта "Экобас" (Ecobus) предназначены для пассажирских перевозок по Москве-реке. Регулярное движение электросудов в Москве по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники". Третий регулярный маршрут "Новоспасский – ЗИЛ" открылся 20 июня 2025 года. Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ").
Строительство электросудо проекта "Экобас" в ведется в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (входит в Sitronics Group).
Фото: Sudostroenie.info
Как рассказал Максим Ликсутов, суда "Рудневка" и «Самородинка" в четверг доставили на сухогрузе из Санкт-Петербурга. После прохождения швартовных и ходовых испытаний новый речной транспорт получит необходимые разрешительные документы для перевозки пассажиров и выйдет на маршруты.
Теперь столичный электрофлот насчитывает уже 31 современное судно.
«Последние 2 электросудна уже прибыли в Москву, на данном этапе наш электрофлот полностью укомплектован. Суда новой поставки стали еще более инновационными и комфортными для пассажиров и экипажа. Сейчас специалисты занимаются их проверкой, уже скоро они выйдут на маршруты. Мы продолжим развивать регулярный речной электротранспорт по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина», – рассказал Максим Ликсутов.
Напомним, электросуда проекта "Экобас" (Ecobus) предназначены для пассажирских перевозок по Москве-реке. Регулярное движение электросудов в Москве по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники". Третий регулярный маршрут "Новоспасский – ЗИЛ" открылся 20 июня 2025 года. Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ").
Строительство электросудо проекта "Экобас" в ведется в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (входит в Sitronics Group).
Фото: Sudostroenie.info
Другие новости компании «"ВодоходЪ"»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 10 лет назад спустили на воду головной ледокол проекта 22220
16 Июня 2026
Балтийский завод ОСК подвел итоги профориентационного проекта для петербургских старшеклассников
16 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


