Судоходство

Перевозки грузов в Беломорско-Онежском бассейне выросли на 8,6%

Перевозки грузов в Беломорско-Онежском бассейне выросли на 8,6%
По итогам первого полугодия 2025 года по Беломорско-Онежскому бассейну внутренних водных путей перевезли 2,5 млн тонн грузов, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Большую часть грузов (96% от общего объёма) составили минерально-строительные грузы, сообщили 23 июля в Росморречфлоте.

За отчётный период количество грузовых и пассажирских судов, прошедших по Беломорско-Онежскому бассейну, увеличилось на 4%.

Что касается пассажирских перевозок, то за первое полугодие перевезли 45,4 тыс. человек. В навигацию 2025 года на местных направлениях  Петрозаводск – Кижи – Петрозаводск добавили 4 единицы судов на подводных крыльях и 1 судно типа катамаран. В связи с этим, по местным маршрутам перевезли 23,8 тыс. пассажиров, что на 10,4% больше, чем в прошлом году.

По данным Администрации "Беломорканал", на содержании и обслуживании находится 2447,5 км водных путей.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»