Судостроение

Состоялся спуск на воду экскурсионно-прогулочного катамарана "Габион"

Состоялся спуск на воду экскурсионно-прогулочного катамарана 'Габион'
22 июля на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) ОСК состоялась церемония спуска на воду экскурсионно-прогулочного пассажирского катамарана "Габион" проекта 04710 "Соммерс". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе корпорации.

Катамаран "Габион" стал третьим судном в серии катамаранов проекта 04710 "Соммерс", который строится в рамках соглашения о сотрудничестве между Минпромторгом России, туристско-рекреационным кластером "Остров фортов" и судоходной компании "Нева Тревел".

В праздничном мероприятии приняли участие представители региональной власти, администрация предприятия, заводчане и семьи корабелов.

Катамараны проекта "Соммерс" спроектированы с учетом особенностей расположения фортов в акватории Финского залива и будут осуществлять перевозки пассажиров к полностью изолированным от берега фортам "Кроншлот" и "Император Александр Первый", которые будут отреставрированы и открыты для посещения в 2026 году.

Ранее СНСЗ передал заказчику два катамарана проекта "Соммерс" – "Бастион" и "Равелин", которые осуществляют перевозку пассажиров по экскурсионному маршруту вокруг фортов Кронштадта.

Планируется, что судно "Габион" выйдет в первый рейс в навигации этого года.

Напомним, разработчиком проекта "Соммерс" является компания "Форсс Технологии".

Пассажирский катамаран проекта 04710 "Соммерс" – справка

Класс РС – КМ ✪ R3 Сatamaran Passenger ship

Длина габаритная – 27,3 м
Ширина габаритная – 7,5 м
Высота габаритная – 5,17 м
Осадка габаритная – 1,6 м
Скорость эксплуатационная – 12 узлов
Пассажировместимость – 147 человек
Экипаж – 3 человека
Корпус и надстройка – сталь и алюминиево-магниевый сплав
Мощность ГД – 2x220 кВт
Водоизмещение – 92 т
Дальность плавания – 400 миль;

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ), АО»