Судоходство

Завершена реконструкция камеры шлюза на гидроузле №2 канала имени Москвы

Завершена реконструкция камеры шлюза на гидроузле №2 канала имени Москвы
На гидроузле №2 канала имени Москвы завершены работы по реконструкции камеры шлюза. Об этом говорится в сообщении ФКУ "Ространсмодернизация" от 17 апреля.

По данным учреждения, на объекте выполнены работы по устройству временных инженерных сетей электроснабжения, завершено устройство ростверка для анкерных тяг, а также работы по инъектированию разрушенного глубинного слоя бетона и восстановлению разрушенных поверхностных слоев бетонных стен.

В "Ространсмодернизации" также отмечают, что реконструкция гидроузла №2 необходима для обеспечения безопасной эксплуатации стен камеры шлюза с достаточной (требуемой) несущей способностью по прочности и устойчивости стен. Для пропуска судов необходимо предотвратить разрушение глубинных слоев бетона стены и уменьшить фильтрационное воздействие грунтовых вод на стены камеры шлюза.

В рамках реконструкции завершены ремонтные работы по восстановлению разрушенных поверхностных слоев бетона стен камеры шлюза. Кроме того, восстановлена целостность и прочность стен камеры шлюза в зоне разрушенного глубинного слоя бетона методом сплошного инъектирования. Восточную стену шлюза усилили грунтовыми анкерами с последующим восстановлением засыпки и устройства дороги вдоль стены. В дальнейшем планируется обновить контрольно-измерительную аппаратуру (пьезометры, щелемеры, плановые знаки), которая показывает уровень подземных вод и позволяет определить какие нагрузки и деформацию испытывает гидротехническое сооружение, добавляют в учреждении.

Гидроузел № 2 был введен в эксплуатацию в 1937 году. В его состав входят однокамерный судоходный шлюз № 2 и насосная станция № 182, канал № 283 и дамба. Реконструкция гидроузла позволит повысить уровень безопасности судоходного гидротехнического сооружения.

Фото: "Ространсмодернизация"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФКУ "Ространсмодернизация"»

Актуально