Статьи

Как избежать аварийности при росте маломерного флота?

Как избежать аварийности при росте маломерного флота?
Предстоящая навигация станет первой, когда доля российского навигационного оборудования и программного обеспечения (ПО) на внутренних путях приблизится почти к 100%. О том, помогут ли инструменты, которые предлагаются судовладельцам, сделать навигацию более безопасней, рассуждает в статье для портала Sudostroenie.info председатель Национальной ассоциации маломерного судоходства (НАМС) Алексей Смирнов.

В России увеличивается количество судов всех типов. Ежегодно тридцать тысяч человек получает право судовождения, присоединяясь к полуторамиллионной армии владельцев маломерных судов. Есть и обратная сторона медали. Последняя официальная статистика говорит о гибели 248 и пропаже без вести 59 яхтсменов. Мы видим взлет аварийности в сравнении с 2021 годом, тогда пропали 14 и погибли 90 владельцев судов.

Наше на все 100%

Концепция развития яхтенного туризма предусматривает бурный рост отрасли. Стратегия развития внутреннего водного транспорта ставит задачу удвоить объем перевозок к 2030 году. И коммерческий и маломерный флоты растут. Умерить рост аварийности, связанный с увеличением трафика можно лишь за счет качественного судового оборудования. Предстоящая навигация станет первой, когда доля российского навигационного оборудования и ПО на внутренних путях приблизится почти к 100%. Помогут ли инструменты, которые предлагаются судовладельцам, сделать навигацию безопасней?

Стратегия развития внутреннего водного транспорта требует оснащения торговых судов электронными картографическими системами (ЭКС). Требование обоснованное, поскольку гидрографические объекты меняются, и сами по себе и благодаря антропогенному воздействию. В прошлую навигацию в Обь-Иртышском бассейне из-за маловодности речники углубили дно на 118 перекатах, одновременно протралили и сделали безопасными 755 км2. Такие изменения нужно вносить в карту в режиме реального времени, что и делается на ЭКС в торговом флоте. При этом от маломерного флота наличия ЭКС не требуют. Хотя незнание актуальных угроз для маломерных судов опасно так же как для торговых.  Выход из ситуации простой — следовать не регламентам, а логике и при первой возможности менять бумажную карту на электронную.

Сейчас на рынке четыре новые модели ЭКС отечественного производства. Они выполнены на базе планшетных компьютеров и обладают габаритами, идеальными для маломерных судов.  8-дюймовый МИРАН ЭКСМВТ-8, 10-дюймовый NavCom Tour PC-10, 12-дюймовый МИРАН ЭКСМВТ-12 и 12-дюймовый NavCom Tour PC-12. Их можно использовать на судах, не имеющих источника питания на борту, а батарея заменяется без выключения устройства. Объем памяти и частота процессора отличаются от модели к модели, но у всех достаточны для выполнения своих функций. Принципиально различие в выборе операционной системы. ОС влияет на срок эффективной работы прибора. NavCom работает под управлением Linux, МИРАН – Windows. Linux тратит меньше ресурсов на выполнение задач, как следствие система работает быстрее Windows. Это ведет к тому, что компьютеры под управлением Linux, даже перешагнув возраст в десять лет справляются со своими задачами.

Больше чем радиостанция

В отличие от ЭКС, оснащение маломерного судна радиостанцией, - обязательное, и к сожалению, единственное требование Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) к судовому оборудованию. Многие воспринимают станцию лишь как средство связи, и выбирают портативные станции только для обмена голосовыми сообщениями. Из новинок с таким функционалом можно отметить МИРАН РР-Н2 – простой и надежный инструмент, способный на получасовое пребывание в воде. И технически продвинутый вариант с современным дизайном - ВЕГА ВГ-531. Оригинальная функция есть в станции 1Р323Н «Гранит», в случае ЧП она переводится в режим радиомаяка, облегчающего поиск места бедствия.

В этом году появилось несколько прорывных решений, меняющих представление о том, какие задачи станция может решить. Начнем с выхода на рынок двухдиапазонных радиостанций. Идея двухдиапазонности получит признание у всех, кто использует и море, внутренние пути. Такое место скопления судов, как Невская губа в Санкт-Петербурге разделена мостами скоростного диаметра на морскую и речную акватории, где каналы радиосвязи имеют разные диапазоны. Проход под мостом подразумевает смену станции с речной на морскую или наоборот. Капитанам прогулочных катеров приходится так делать много раз в день. Удобнее одна станция, работающая и на речных и на морских каналах. Идея зрела давно, но только сейчас воплотилась в виде станций, NavCom СРС-305М и МИРАН MR-1. Обе модели обречены стать бестселлерами.

Причем в СРС-305М не остановились на двухдиапазонности и добавили приемник ГЛОНАС/GPS, который передает координаты судна, и они отражаются на электронных картах больших кораблей. Разберем типичный случай и поймем, почему это жизненно необходимо на внутренних водных путях (ВВП). В июле прошлого года на 1268-м километре Волги теплоход протаранил маломерное судно. Один из пассажиров пропал без вести. Будь у владельца маломерного судна станция с приемником ГЛОНАС/GPS, судно отразилось бы на ЭНК теплохода, и капитан большего судна предупредил коллегу, что тот бросил якорь на судовом ходу и место стоянки необходимо сменить. Трагедии можно было бы избежать.

Ненадежный голос

Эффект от внедрения цифровых станций нивелируется тем, что сигнал бедствия на ВВП до сих пор подается голосом. Представьте, что принявший сигнал неверно записал координаты, поданные голосом. Цифровая станция передает информацию о ЧП в цифровом виде, координаты отражаются в ЭКС ближайших судов, и капитаны могут быстро прийти на помощь. Такая система называется цифровая система связи при бедствиях (ЦССБ). Ранее в ЦССБ работали только стационарные станции, NavCom СРС-310 и 311. Но, стационарную станцию не поставишь на каждое маломерное судно. А СРС-305М можно взять и на весельную лодку, а в случае ЧП достаточно нажать на одну кнопку. Причем кнопок две – сигнал бедствия и отдельно – человек за бортом.

ЦССБ широко распространена на воде, но не на берегу. Она популярна у капитанов и отсутствует у береговых служб. То есть сигнал бедствия получают суда, а не береговые диспетчеры. Хотя ЦССБ дает диспетчерам такой важный инструмент, как информация о количестве, местонахождении и статусе судов, находящихся во внутренних водах в данную минуту. Оснащение береговых служб регулируется не рынком, а Росморречфлотом. Мы уверены, рано или поздно ведомство внедрит ЦССБ, поскольку сложно стремится к росту грузоперевозок, используя в сфере безопасности стандарты, не менявшиеся с шестидесятых годов.

Обещанного три года ждут

Начиная с 2020 года каждую навигацию испытывают применение «ГЛОНАСС» на маломерных судах. Ежегодно тесты проходят успешно, но никакого обязательного внедрения не происходит.  Тем не менее владельцы скоростных катеров должны понимать, что использование ГЛОНАСС-приемника, минимизирует риск аварийных ситуаций. Когда судно мчит со скоростью 130 км/ч оно должно быть видно другим, а его капитан понимать где он и кто вокруг него. Эти вопросы решают две отечественных новинки, – МИРАН ГНСС-СП-2 и NavCom Gamma 10П. Основное отличие ГНСС-СП-2, – штатный 7-дюймовый дисплей. Gamma 10П можно подключить к любому дисплею, поддерживающему необходимый протокол, то есть предоставлена возможность индивидуализации. Для технически продвинутых подойдет Gamma 10П, если нет желания тратить время на подбор дисплея, устанавливайте ГНСС-СП-2.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Опасения судовладельцев, что из-за ухода западных производителей пострадают качество и номенклатура оборудования не оправдались. Отечественные интеллектуальные продукты доказали свою состоятельность. При этом выросшие возможности наших производителей никак не учитываются в регламентах обеспечения безопасности, не менявшихся с шестидесятых годов.

Многие судовладельцы искренне уверены, раз ГИМС сказал, что для безопасного плавания достаточно простейшей радиостанции, значит так и есть. Капитаны маломерных судов оказались в ситуации, когда спасение утопающего дело рук самого утопающего, – надо самому искать технические решения, комбинировать их, выбирая самые оптимальные и бюджетные. Среди полутора миллионов владельцев маломерных судов таких немного. Наличие инструкции, которая сообщала бы, чем стоит оборудовать то или иное маломерное судно в зависимости от его типа, на порядок снизило бы уровень аварийности. Реальность требует координации разработчиков оборудования, судовладельцев и регуляторов для выработки новых правил обеспечения безопасной навигации, учитывая реальное окончание аналоговой и наступление цифровой эпохи.

Текст: Алексей Смирнов
Фото: Sudostroenie.info


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально