Экономика

АСРФ оценила долю глубокой переработки рыбы

АСРФ оценила долю глубокой переработки рыбы
Производство рыбной продукции растет, но доля глубокой переработки пока не достигла досанкционного уровня. Об этом Sudostroenie.info рассказали 4 апреля в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) со ссылкой на данные Росстата.

Как отметили в АСРФ, в январе-феврале 2024 года объем производства рыбной продукции в России вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14,3%, достигнув почти 763 тыс. тонн. Производство мороженого мяса рыбы, включая фарш и сурими, а также мороженого филе морской рыбы суммарно выросло на 16,7% (до 90 тыс. тонн), рыбной муки - на 15,7% (до 39,7 тыс. тонн).

Вместе с тем доля продукции глубокой переработки (филе рыбное, мясо рыбы, включая фарш и сурими, и мука) выросла по сравнению с первыми двумя месяцами 2023 года на 0,3 п.п. и составила 17%. Но этот показатель, однако, не достигает уровня января-февраля 2022 года – он на 1,7 п.п. ниже.

По оценке экспертов АСРФ, снижение доли глубокой переработки в общем объеме выпуска рыбной продукции к уровню начала 2022 года обусловлено нестабильной ситуацией на внешних рынках, что привело к сокращению внешнего спроса, с учетом закрытия рынка США и ограничений со стороны ЕС и Великобритании.

Переориентация экспортных потоков на внешние рынки дружественных стран позволяет наращивать общие объемы экспорта. При этом крупнейший рынок Китая ориентирован на сырье, что усложняет увеличение поставок российской переработанной продукции на этот рынок. Страны Африки и Ближнего Востока традиционно потребляют неразделанную рыбную продукцию либо предпочитают другие животные белки.

«Очевидно, необходимы стимулы для увеличения продаж российскими экспортерами рыбной продукции глубокой переработки, на важность приоритезации которой в экспорте указывает Министерство сельского хозяйства РФ. Важно устранить барьеры для ее экспорта, где это возможно», - прокомментировал ситуацию президент АСРФ Алексей Осинцев.

Напомним, АСРФ создана в 2016 году. Сегодня ассоциация объединяет 34 компании морского рыболовства (ключевой участник - «Русская рыбопромышленная компания», РРПК). Доля предприятий-членов АСРФ составляет около 28% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально