События

Цех производства спецтехники №5 СПО "Арктика" отметил 60-летие

Цех производства спецтехники №5 СПО 'Арктика' отметил 60-летие
Цех производства спецтехники № 5 Северного производственного объединения "Арктика" (входит в ОСК) отметил 60-летие. Подразделение было создано 1 апреля 1964 года на базе участка №9 северодвинского предприятия "ЭРА" (сегодня – АО "СПО "Арктика").

Как отмечается в сообщении объединения, цех №5 является единственным в судостроительной отрасли специализированным подразделением по регулировочно-сдаточным работам и ремонту почти всего спектра корабельной радиоэлектронной техники. Основная специализация цеха – настройка и испытания комплексов связи, радиолокации, гидроакустики, телевидения, судовой автоматики и других.

В настоящее время в цехе №5 работает более 250 человек. Основные работы ведутся на верфях главных заказчиков в Северодвинске. На Севмаше специалисты цеха трудились на всех заказах, строившихся на верфи. В последние полтора десятилетия освоены системы корабельной радиоэлектроники для атомных подводных лодок (АПЛ) четвёртого поколения. Специалисты цеха входят в состав заводских сдаточных команд, выходя вместе с военными экипажами на испытания в море.

Помимо этого, работники цеха ведут ремонт изделий спецтехники на территории Центра судоремонта "Звездочка" – корабельной аппаратуры, отслужившей положенный срок. Благодаря качественному ремонту изделия радиоэлектронного вооружения и автоматики получили вторую жизнь на десятках надводных и подводных кораблей.

За пределами Северодвинска специалисты цеха проводят сервисное обслуживание кораблей в пунктах их базирования на Кольском полуострове, на Камчатке, в Калининграде, на испытаниях радиоэлектронных систем на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, а также в Севастополе, Новороссийске, Керчи.

В кооперации с другими подразделениями СПО "Арктика" специалисты цеха №5 освоили производство универсального спасательного комплекса (КСУ-600 Н4) для АПЛ.

«Цех №5 – одно из важнейших подразделений предприятия. Коллектив прошёл большой трудовой путь, а специалисты цеха внесли значительный вклад в выполнение гособоронзаказа. АПЛ выходят в море и выполняют боевую задачу в том числе благодаря вашему труду! Желаю коллективу здоровья, приумножения интеллектуального потенциала и новых амбициозных целей, к которым мы будем идти вместе. В добрый путь, как на корабле, – единой командой!», – отметил в ходе церемонии награждения лучших работников цеха генеральный директор СПО "Арктика" Юрий Душкин.

Фото: Екатерина Леванидова | СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально