Аналитика

В 2023 году для российских заказчиков построено более сотни судов и единиц морской техники

В 2023 году для российских заказчиков построено более сотни судов и единиц морской техники
В 2023 году для российских судовладельцев было построено более 100 судов и единиц морской техники. Такие данные привел 26 марта в ходе стратегической сессии о развитии судостроительной промышленности премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам главы правительства, в число сданных заказов вошли нефтеналивные танкеры типоразмера "Афрамакс", строящиеся на Судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне, грузопассажирский паром "Александр Деев", построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в ОСК), а также собранная в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области первая технологическая линия завода "Арктик СПГ 2".

«В прошлом году было построено более 100 единиц техники самого разного назначения. В том числе два танкера типа "Афрамакс" – на комплексе "Звезда" в Приморском крае. Автомобильно-железнодорожный паром "Александр Деев" для маршрута между Сахалином и материком – на верфи в Комсомольске-на-Амуре. Морская платформа с хранилищем сжиженного природного газа для первой очереди проекта "Арктик СПГ 2" – на площадке в Мурманской области», – цитирует пресс-служба правительства Михаила Мишустина.

Глава кабмина также упомянул рыбопромысловые и краболовные суда, сданные отечественными верфями в рамках госпрограммы инвестиционных квот.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально