Экономика

"Росатом" и "ТСС Групп" создают СП для строительства и эксплуатации плавучих энергоблоков за рубежом

'Росатом' и 'ТСС Групп' создают СП для строительства и эксплуатации плавучих энергоблоков за рубежом
Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" и "ТСС Групп" подписали соглашение об основных условиях сделки по созданию совместного предприятия (СП) для строительства и эксплуатации энергофлота на базе атомных плавучих энергоблоков (ПЭБ) для зарубежных рынков. Подписание документа состоялось 26 марта в рамках форума "Атомэкпо-2024", сообщает медиа-центр атомной промышленности.

Соглашение предусматривает, строительство и эксплуатацию серии плавучих энергоблоков с реакторными установками РИТМ-200М. Доли в СП будут распределены на паритетной основе. Проект предполагает запуск строительства серии плавучих энергоблоков с реакторными установками РИТМ-200М мощностью не менее 100 МВт со сроком службы 60 лет и последующую продажу электроэнергии с борта ПЭБ потребителям за рубежом.

«Мы видим высокий интерес к плавучей атомной энергетике в России и за рубежом. Сегодня в линейку продуктов входят плавучие энергоблоки, способные работать в суровых арктических условиях и странах с теплым климатом. Мы предлагаем иностранным партнерам современные и референтные низкоуглеродные решения для энергоснабжения с самым высокопрогнозируемым тарифом на электроэнергию среди энергоисточников аналогичной мощности», — прокомментировал событие замглавы машиностроительного дивизиона Росатома Владимир Аптекарев.

«Плавучие энергоблоки — эффективное решение проблем текущего и перспективного энергодефицита в регионах с быстроразвивающейся экономикой. Сегодня мы видим высокий спрос на стабильный и зеленый источник энергии практически во всех странах Африки и Ближнего Востока. Уверен, что инвестиционный потенциал индустрии плавучих атомных энергоблоков значительно вырастет в ближайшие годы ввиду внедрения передовых атомных технологий для энергообеспечения растущих мировых потребностей. Мы считаем, что крупнейшие суверенные фонды будут серьезными драйверами инвестиций в эту технологию, и рынок ПЭБов будет быстро расти», — заявил председатель совета директоров "ТСС Групп" Сергей Величко.

Ранее. в 2023 году, между "Росатомом" и "ТСС Групп" было заключено рамочное соглашение об основных условиях создания энергофлота для зарубежных рынков.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально