Экономика

В Совфеде обсудили проблемы строительства рыбопромыслового флота в условиях санкций

В Совфеде обсудили проблемы строительства рыбопромыслового флота в условиях санкций
19 марта в Совете Федерации прошел круглый стол, участники которого обсудили проблемы, возникшие перед судостроителями в условиях санкций, в том числе – при строительстве рыбопромысловых судов. Об этом Sudostroenie.info рассказали в "Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота" (АСРФ).

Как отметил в ходе заседания первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, меры поддержки заказчиков промысловых судов нуждаются в обновлении, чтобы они могли эффективно работать.

В свою очередь президент АСРФ Алексей Осинцев назвал субсидии на возмещение части процентов по кредитам, а также лизинговых платежей в числе мер государственной поддержки, которые актуальны сегодня. Принятые 15 лет назад данные меры не учитывают современные условия ведения бизнеса.

Глава АСРФ предложил распространить эти субсидии на холдинги. На случаи, когда заказчиком судна и заемщиком по кредиту на его постройку являются разные юрлица, входящие в состав одной группы компаний. Предложение нашло поддержку со стороны участников совещания.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально