Экономика

В Москве обсудили использование искусственного интеллекта на транспорте

В Москве обсудили использование искусственного интеллекта на транспорте
Минтранс и крупнейшие транспортные компании России представили свои решения по использованию искусственного интеллекта (ИИ) на транспорте. Конференция "День Искусственного интеллекта в России" прошла 13 марта на международной выставке-форуме "Россия", сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил во вступительном слове заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, будущее транспортной отрасли, ее конкурентоспособность во многом связаны с развитием и внедрением искусственного интеллекта: «Разработка новых технологий и их пилотирование являются ключом к будущему, в котором транспорт и логистика станут более адаптивными, устойчивыми и ориентированными на пользователя».

Среди наиболее ярких примеров использования робототехники и технологий ИИ он назвал беспилотный логистический коридор на трассе М-11 "Нева", эксперимент по управлению беспилотными скоростными поездами "Ласточка", а также запуск автономного судовождения.

В свою очередь вице-президент по информационным технологиям транспортной группы Fesco Дмитрий Суровец рассказал об использовании голосовых и текстовых помощников для общения с клиентами, применении технологий ИИ в видеоаналитике для обеспечения безопасности инфраструктуры, распознавания контейнеров и повреждений.

«Цифровизация является приоритетом развития Транспортной группы Fesco, а широкое использование искусственного интеллекта – ее неотъемлемой частью. Fesco уже сегодня активно использует инструменты продвинутой аналитики и машинного обучения для совершенствования своих логистических сервисов. ИИ помогает нашим специалистам, отвечающим за организацию перевозок или за работу с клиентами, оказывает им экспертную помощь в сложных предметных областях. Помимо этого, для нашей Группы ИИ выполняет многофакторное моделирование, строит прогнозы объемов перевозок и содействует оптимизации процессов загрузки активов Fesco, а также многое другое», – отметил Дмитрий Суровец.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально