Экономика

Глава Росрыболовства поделился планами строительства рефрижераторного флота

Глава Росрыболовства поделился планами строительства рефрижераторного флота
Строительство рефрижераторного флота является важным направлением развития рыбопромышленного комплекса. Об этом заявил 12 марта в ходе публичного доклада о достижениях отрасли в Общественной палате руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Новое важное направление — это строительство рефрижераторного флота, так как вопрос его старения был тоже актуален. Доставлять улова и продукцию с промысла на берег необходимо уже новым флотом, чтобы на этом "плече" качество тоже не терять», – цитирует объединенная пресс-служба Росрыболовства Илью Шестакова.

Как следует из выступления руководителя федерального агентства, начать строительство рефрижераторного флота планируется в рамках второго этапа программы инвестиционных квот.

«Я думаю, что это только первая такая "пристрелка", потому что этого рефрижераторного флота не хватит. Но, как минимум, мы сможем разработать проекты, понять стоимость и возможности судоверфей в строительстве судов такого класса», – заявил руководитель Росрыболовства.

Илья Шестаков также напомнил, что по итогам первого этапа программы инвестквот строятся 105 судов (64 рыболовецких и 41 краболов) и работают 25 рыбоперерабатывающих заводов. Второй этап программы инвестквот предусматривает постройку 46 судов (по ним сейчас проводится отбор) и 11 заводов. Также запланировано создание логистических комплексов, что позволит более эффективно организовывать логистику и доставлять более качественную продукцию потребителям.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально