Экономика

В Челябинске при поддержке ФРП запустили серийное производство турбокомпрессоров

В Челябинске при поддержке ФРП запустили серийное производство турбокомпрессоров
Челябинское специальное конструкторское бюро (СКБ) "Турбина" запустило в серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей, локомотивов, малых судов и спецтехники. Об этом Sudostroenie.info рассказали 11 марта в пресс-службе Фонда развития промышленности (ФРП).

По данным фонда, АО "СКБ "Турбина" уже изготовило 15 первых изделий, которые будут использоваться в составе двигателя 6ДМ-185Т для маневровых локомотивов ТЭМ14М. Ранее такие дизели комплектовались швейцарскими компрессорами, теперь их заменят аналоги южноуральского производства.

В настоящее время модели для локомотивостроения дополнительно проходят модернизацию для применения в малой энергетике и карьерной технике. В перспективе разработка челябинского завода будет адаптирована и для отрасли судостроения. Судовые турбокомпрессоры преобразовывают отработанные выхлопные газы для получения энергии, увеличивая мощность судового дизеля.

Предполагается, что ключевым заказчиком станет другой заемщик ФРП – "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ) из Екатеринбурга.

Средства на реализацию проекта предприятие получило от ФРП РФ и ФРП Челябинской области по совместной программе "Проекты развития". Общий бюджет проекта составил 102,6 млн рублей, из которых 45,4 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный ФРП, а 19,4 млн рублей – региональный.

Фото: ФРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Фонд развития промышленности (ФРП)»

Актуально