Судоходство

Дизель-электроход "Василий Головнин" дошел до индийской антарктической станции "Майтри"

Дизель-электроход 'Василий Головнин' дошел до индийской антарктической станции 'Майтри'
В начале марта дизель-электроход "Василий Головнин" группы Fesco прибыл ко второй точке назначения антарктической экспедиции 2023-2024 годов – индийской научно-исследовательской станции "Майтри". Подробности приводятся в сообщении группы от 6 марта.

Экспедиция выполняется в рамках контракта с Национальным центром полярных и океанических исследований Министерства землеведения Индии (NCPOR). На "Майтри" моряки доставили необходимое оборудование и провизию. Выгрузка производится как с борта "Василия Головнина", так и с помощью вертолета. Затем экипаж примет на судно индийских исследователей, чья смена на подошла к концу, погрузит бытовой и технический мусор, скопившийся на станции за год, а также окажет содействие в работе ученых.

Планируется, что на "Майтри" дизель-электроход пробудет до середины марта. Далее судну предстоит переход к исходной точке экспедиции – порту Кейптаун (ЮАР).

До этого больше месяца судно Fesco работало на индийской антарктической станции "Бхарати". Экипаж «Василия Головнина» не только занимался выгрузкой топлива, снаряжения и оборудования, но и активно помогал индийским полярникам в проведении научных исследований.

Завершение экспедиции запланировано на конец марта 2024 года. Это уже шестая по счету экспедиция, выполняемая для снабжения антарктических станций Индии, и третья в рамках пятилетнего контракта, заключенного между Fesco и NCPOR в октябре 2021 года, добавлюят в группе.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Феско Интегрированный Транспорт, ООО»

Актуально