Судостроение

Выдано первое в России заключение о достоверности стоимости строительства судна

4 Марта 2024 Росморпорт, ФГУП
Выдано первое в России заключение о достоверности стоимости строительства судна
Проектно-конструкторская компания "Нордик Инжиниринг" получила первое в России положительное заключение о достоверности определения ориентировочной стоимости строительства судна. Подробности приводятся в сообщении компании.

Заключение оформлено в рамках договора на выполнение работ по разработке технического проекта буксира ледового класса для нужд ФГУП "Росморпорт". Получение такого заключения регламентировано постановлением правительства РФ от 04.04.2023 № 542 и обязательно для определенной категории судов, проектируемых в России.

Заключение под номером 3500-ЭОС-1-2024 на буксир ледового класса Arc6 проекта NE060 выдано в феврале 2024 года выдано АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС). Данная работа позволила АО "Нордик Инжиниринг" получить новые, уникальные компетенции, теперь и в части ценообразования, отмечают в компании.

Напомним, буксир ледового класса проекта NE060 разрабатывается в рамках контракта между АО "Нордик Инжиниринг" и ФГУП "Росморпорт", заключенного в июне 2022 года. Сдача проекта запланирован на март 2024 года.

Буксир проекта NE060 представляет собой стальное однопалубное самоходное судно, с рулевой рубкой кругового обзора, с машинным отделением, расположенным в средней части судна, двумя дизельными энергетическими установками, работающими на полноповоротные винто-рулевые колонки (ВРК), с водонепроницаемыми переборками, делящими судно на непроницаемые отсеки.

Судно предназначено для выполнения функции сопровождения и кантовки крупнотоннажных судов; доставки, высадки/съемки лоцманов на/с судов; выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений на чистой воде и в ледовых условиях; обеспечения выполнения работ по ликвидации аварийных разливов нефти; выполнения функции пожаротушения на других судах.

Суда проекта NE060 планируются эксплуатировать на маршрутах Северного морского пути.

Буксир ледового класса проекта NE060 – справка

Класс судна – КМ ✪ Arc6 (hull, machinery) AUT1 OMBO FF3WS IWS ECO WINTERIZATIOR (-40) ESCORT TUG SALVAGE SHIP OIL RECOVERY SHIP (>60)

Длина корпуса наибольшая – 40 м
Ширина корпуса наибольшая – 14,8 м
Высота борта на миделе – 7 м
Осадка максимальная – 6,9 м
Максимальное водоизмещение – 1645 т
Максимальная скорость хода при полном водоизмещении на чистой воде – 11,8 узла
Движители – 2 ВРК
Мощность ГД – 2х3500 кВт
Максимальное тяговое усиление на переднем ходу - 70 т

Иллюстрация: "Нордик Инжиниринг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально