Судоходство

Открыты продажи туров на головном лайнере проекта "Карелия"

1 Марта 2024 "ВодоходЪ"
Открыты продажи туров на головном лайнере проекта 'Карелия'
Круизная компания "ВодоходЪ" открыла бронирование на головной круизный теплоход проекта "Карелия" – "Николай Жарков" в сезон 2025 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Планируется, что в первую навигацию "Николай Жарков" совершит 13 круизов. Один из первых круизов после ввода в эксплуатацию лайнер совершит по новому маршруту "Поморское кольцо", который пройдет по акватории Белого моря через Архангельск, Соловецкий архипелаг и Кандалакшу.

Сразу после путешествия на Север, "Николай Жарков" совершит круизы по Черному и Азовскому морям — из Москвы в Ростова-на-Дону, из Ростова-на-Дону в Сочи и в обратном направлении с посещением Таганрога, порта Кавказ, Геленджика и Новороссийска. Также на южном направлении в 2025 году лайнер "Николай Жарков" выполнит круиз с заходом в Каспийское море и возможностью посетить курорты Дагестана — Махачкалу и Дербент.

Кроме морских круизов лайнер "Николай Жарков" пройдет и по маршрутам на Волге с заходом в живописные города Золотого кольца. Также в первый сезон теплоход "Николай Жарков" совершит два круиза из Москвы в Санкт-Петербург и в обратном направлении.

Напомним, серия из трех круизных лайнеров проекта "Карелия" строится на нижегородском заводе "Красное Сормово". Контракт с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) верфь заключила в апреле 2023 года. Суда строятся в интересах компании "ВодоходЪ". Закладка головного судна состоялась 28 апреля 2023 года.

Согласно условиям контракта, завод "Красное Сормово"  обязуется сдать серию из трех судов в срок до 2026 года. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Круизное судно смешанного плавания проекта 00840 "Карелия" – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Класс РКО – KM Ice I (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship

Длина габаритная – 131,0 м
Ширина расчетная – 13,8 м
Осадка по КВЛ – 2,9 м
Осадка для прохождения под мостами – 3,1 м
Пассажировместимость – 180 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально