Экономика

Правительство считает недопустимым срыв сроков строительства морского порта "Лавна"

Правительство считает недопустимым срыв сроков строительства морского порта 'Лавна'
Строительство Мурманского транспортного узла должно быть полностью завершено в декабре 2024 года. Об этом сообщил 16 февраля по итогам совещания о ходе реализации проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как было отмечено в ходе совещания, работы по ближним подходам к порту "Лавна" выполнены в соответствии с "дорожной картой". Рабочее движение запущено 15 декабря 2023 года.

Весь проект по строительству Мурманского транспортного узла должен быть полностью завершен в декабре 2024 года. Первый вице-премьер в ходе совещания обратил особое внимание на недопустимость срыва сроков по реализации данного проекта.

«Морской порт Лавна является стратегическим, сегодня его значение возрастает. Срыв обозначенного ответственным ведомством срока недопустим», – отметил Андрей Белоусов.

Напомним, полностью ввести в эксплуатацию новую железнодорожную линию к угольному терминалу "Лавна" планируется в 2024 году. Это позволит доставлять в порт 18 млн тонн грузов в год.

Инфраструктурным инвестором порта "Лавна" является "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Объект находится на берегу незамерзающего Кольского залива. Новый торговый порт должен стать одним из ключевых инфраструктурных объектов Мурманской области и страны.

Фото: правительство РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально