События

Ледокол "Красин" отметил 20-летие музейной жизни

Ледокол 'Красин' отметил 20-летие музейной жизни
15 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге отметили 20-летие создания филиала Музея-заповедника "Музей Мирового океана" - Музея "Ледокол "Красин". Портал Sudostroenie.info рассказывает подробности мероприятия.

Ледокол "Красин"

История ледокола "Красин" (на момент постройки – "Святогор") началась в 1916 году. Строительство судна велось в Англии. В марте 1917 года на ледоколе был поднят флаг вспомогательных судов Российского Императорского флота. В дальнейшем ледокол участвовал в спасательных экспедициях, работал в Арктике, выполнял ледовую проводку конвоев в Белом и Карском морях во время Великой Отечественной войны, обеспечивал судоходство на Северном морском пути.

Выставка к 20-летию музея "Ледокол Красин"

Первая музейная экспозиция открылась на борту ледокола в 1995 году. 10 февраля 2004 года ледокол стал филиалом калининградского Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

Выставка к 20-летию музея "Ледокол Красин"

Сейчас прославленное судно пришвартовано у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. При этом "Красин" является действующим судном, находящимся в отстое. Поэтому на борту ледокола находится действующий экипаж.

Ледокол "Красин"

К памятной дате на борту ледокола состоялось открытие выставочного проекта "20 лет в объятиях Мирового океана". На выставке представлены исторические фотографии, книги и памятные предметы музейного этапа жизни "Красина".

Выставка к 20-летию музея "Ледокол Красин"

Как рассказала генеральный директор Музея-заповедника "Музей Мирового океана" Светлана Сивкова, сегодня "Красин" стал родным для Петербурга.



"Для Санкт-Петербурга ледокол "Красин" является знаковым музеем. Город гордится тем, что ледокол находится именно здесь", – рассказал председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Председатель комитета по делам Арктики Герман Широков

Наиболее интересные моменты, связанные с музейным этапом жизни ледокола вспомнили участники пресс-конференции, прошедшей на борту судна. Мероприятие началось с продолжительного гудка, который дал ветеран ледокольного флота "Красин".

Пресс-конференция к 20-летию музея "Ледокол Красин"

Участники пресс-конференции говорили не только о моментах славы. Вспомнили они и "темные" годы, когда прославленный ледокол оказался никому не нужен, и судно могло отправиться на металлолом. Единственной организацией, оказавшейся способной взять "Красина" на содержание в начале 2000-х годов, оказался калининградский Музей Мирового океана. При этом вопрос о переводе судна из Северной столицы никогда не стоял, подчеркнула Светлана Сивкова.

Пресс-конференция к 20-летию музея "Ледокол Красин"

Отдельно была упомянута роль Государственного Эрмитажа в сохранении ледокола "Красин". В свою очередь директор Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин рассказал, что в учебном заведении состоялась закладка модели ледокола "Святогор". Вполне возможно, что через два года, когда модель будет готова, музейная экспозиция ледокола пополнится еще одним экспонатом.

Выставка к 20-летию музея "Ледокол Красин"

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально